Четверг, 28 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Паркуешься на газоне – плати штраф!

29 марта 2019

Паркуешься на газоне – плати штраф!

Администрация города активизирует борьбу с парковками на газонах.

Глава администрации Сосновоборского городского округа подписал распоряжение, согласно которому утвержден план-график выездных проверок и перечень должностных лиц администрации Сосновоборского городского округа, наделенных полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях.

— Мы прислушались к жителям, которые нам порекомендовали усилить меры воздействия по существующим правилам. Поэтому мы увеличим число уполномоченных лиц и частоту проверок, посмотрим, какие будут результаты. Довод о том, что парковок не хватает, в данном случае не состоятелен, ведь когда вы покупаете один, второй холодильник, вы не требуете от властей города увеличить вам площадь кухни и не ставите его на лестничную клетку. Так и здесь – прежде чем покупать автомобиль, задумайтесь, где вы его будете хранить, — прокомментировал глава администрации Михаил Воронков.

 

Все мы, жители, да и гости нашего города любим его за красоту, созданную природой и сохраненную людьми. Любого из нас радуют красивые, зеленые и ухоженные газоны. Газоны на городской территории являются не только украшением, но и дополнительной защитой проезжей части или тротуара от пыли и грязи.

Парковка на газонах запрещена, это известно всем. Однако некоторые автомобилисты, игнорируя требования закона, ставят автомобили на зеленом участке под самыми разными предлогами, тем самым вызывая справедливое недовольство и жалобы со стороны жителей близлежащих домов.

Не является аргументом утверждение нарушителей «там, где я стоял, и травы-то не было!» или «а сначала сделайте парковку!» В любом случае, любителей парковаться на газонах ждет административный штраф в размере от одной тысячи рублей до трех тысяч рублей (для физических лиц) и от двадцати тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей для юридических.

Так что же в такой ситуации грозит водителю и что в этом случае могут сделать возмущенные жильцы?

Что такое газон?

В первую очередь давайте определимся, что является газоном. В соответствии с Правилами благоустройства муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области от 25.10.2017 №160 закреплено понятие газона, под которым следует понимать не только земельный участок, покрытый травянистой и (или) древесно-кустарниковой растительностью либо предназначенный для озеленения, но и имеющий ограничение в виде поребрика/бордюра и (или) граничащий с твердым покрытием пешеходных дорожек, тротуаров, проезжей частью дорог.

Также понятие газона закреплено в ст. 4.9 Областного закона Ленинградской области от 02.07.2003 N 47-оз (ред. от 16.04.2018) «Об административных правонарушениях». Этой же статьей закреплена мера ответственности за нарушение установленных муниципальными нормативными правовыми актами требований, предъявляемых к благоустройству и содержанию территорий поселений, выразившееся в размещении механических транспортных средств на территориях, занятых зелеными насаждениями, в том числе на газонах, территориях парков, садов, скверов, бульваров, а также на территориях детских и спортивных площадок.  

Кто наделен полномочиями?

На основании Областного закона Ленинградской области «Об административных правонарушениях» полномочиями о рассмотрении дел об административных правонарушениях по ст. 4.9 «Размещение механических транспортных средств на территориях, занятых зелеными насаждениями, на территориях детских и спортивных площадок» наделена административная комиссия муниципального образования Сосновоборский городской округ.

Как наказать нарушителя?

Так все же, как наказать нарушителя, если не получилось мирно разрешить конфликтную ситуацию?

Поскольку парковка на газонах является административным правонарушением можно привычным образом обратиться и в полицию. В свою очередь полиция в пределах своих полномочий, оказывая содействие муниципальным органам в обеспечении защиты прав и свобод граждан, соблюдения законности и правопорядка направит материалы об обнаружении правонарушения непосредственно в административную комиссию.

Можно самостоятельно направить в администрацию заявление и предоставить видео-  или фотодоказательства, которые подтвердят факт незаконной парковки. Далеко не все фото- и видеоматериалы, предоставленные в качестве доказательств, будут рассмотрены. Поэтому, подбирая "улики", помните, что они должны быть хорошего качества, чтоб были отчетливо видны номера машины, а также то, что она находится на газоне. Конечно, оптимальный вариант – чтоб присутствовала еще дата и адресная привязка. В этом случае согласно «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия нарушителя. Впоследствии такие автолюбители находят в своих почтовых ящиках постановление о наложении штрафа за парковку на газоне.

Незаконный штраф можно обжаловать, главное быть уверенным в наличии оснований для оспаривания. Многие автомобилисты надеются сократить штраф, оплатив его в ближайшие 20 дней. Напрасно – такое правило работает только в отношении федеральных штрафов и на местное законодательство не распространяется.

Город, в котором хочется жить

Вопрос незаконной парковки на газонах вызывает очень неоднозначную реакцию как со стороны жителей домов, во дворах которых устраиваются самовольные парковки, так и со стороны автовладельцев.

Но в любом случае дворовые стоянки загрязняют окружающую среду, портят асфальт. Машины в сырую погоду завозят на дороги грязь, требующую дополнительной уборки, а сами газоны превращают в месиво из песка и земли. Еще хуже, когда рядом есть детская площадка, ведь она со временем тоже загрязнится, и дети будут играть не на чистом газоне, а в грязи.

Уважаемые сосновоборцы! Только наши совместные действия могут влиять благоустроенное состояние города. Здесь живут наши дети, внуки, родители. Давайте уже сегодня сами понимать и воспитывать в детях личным примером ответственность и бережное отношение к тому месту, в котором живем.

Пресс-центр администрации
Сосновоборского городског оокруга