Среда, 24 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Культурная изюминка региона

12 марта 2019
Культурная изюминка региона
 
Сохранение и развитие культурного наследия позволит повысить туристическую привлекательность и раскроет потенциал Ленинградской области. Об этом шла речь в Выборге, на общественном совете при губернаторе Ленинградской области.
 
«У каждого поселения в Ленинградской области есть своя изюминка и надо дать возможность туристу познакомиться с тем культурным объектом, который есть в каждом населенном пункте. Мы отличаемся тем, что мы – историческая земля, нам есть что показать. Это и деревянное зодчество, и дворянские усадьбы, и исторические личности, которые связаны с Ленинградской областью. Надо развивать свой потенциал», – сказал Александр Дрозденко.

В ходе общественного совета студенты Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета представили концепцию реставрации и развития зоны проспекта Карла Маркса в Новой Ладоге. Во время работы над проектами молодые люди выезжают в Новую Ладогу, проживают там и погружаются в историю.
 
Также на общественном совете обсуждалось включение Гатчины и Старой Ладоги в перечень исторических поселений федерального значения и о включении Шлиссельбурга, Ивангорода и Новой Ладоги в перечень исторических поселений регионального значения. Помимо духовной и культурной составляющей, статус исторического поселения позволяет городам участвовать в дополнительных программах по финансированию.
 
Пресс-служба губернатора и правительства
Ленинградской области