Пятница, 29 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Транспорт

04 марта 2019

14 новых автобусов поступят на предприятие «ЛАЭС-Авто» в течение года. Новыми информационными системами оснащаются как автобусы, так и остановочные пункты.

 

Депутаты рассмотрели вопрос об организации автобусного движения на заседании постоянной комиссии по ЖКХ, транспорту и безопасности совета депутатов.

 

Частые срывы рейсов, поломки автобусов происходят на каждой неделе, о чем говорят обращения жителей как в администрацию города, так и в совет депутатов. Было отмечено, что в прошлые годы, когда городским перевозчиком было муниципальное предприятие «Автотранпортное», невыходы автобусов на линию были редкостью. Депутаты задались вопросом: насколько была ли оправдана смена перевозчика с муниципального «АТП» на коммерческий «ЛАЭС-Авто» (контракт с «ЛАЭС-Авто» заключен до 2021 года)?

Пояснения членам комиссии дал заместитель главного инженера «ЛАЭС-Авто» Владимир Зазерин. Он сообщил, что выработавшая свой ресурс старая техника АТП, в чьих бы руках она ни находилась, не смогла бы обеспечить качество перевозок в Сосновом Бору. Сейчас она взята в аренду «ЛАЭС-Авто» и очень часто ремонтируется. Вопрос об обновлении парка встал сразу же, как стало очевидным плачевное состояние большинства автобусов АТП.

Владимир Зазерин отметил, что в 2019 году автопарк «ЛАЭС-Авто» пополнится не 5-ю, как первоначально планировалось, а 14-ю новыми автобусами, 2 из которых уже поступили. Автобусы приобретаются при помощи Концерна «Росэнергоатом», при этом автобусы и остановки оснащаются современными информационными системами.  

Всего планируется заменить 30 автобусов. К 2020 году ситуация, как сказал Владимир Зазерин,  нормализуется.

Депутатам напомнили, что убытки АТП составляли 11 мл .руб. в год. Опасения, что новый перевозчик установит завышенные тарифы на перевозки, как пояснил первый заместитель главы администрации Станислав Лютиков, также безосновательны, поскольку пассажирские перевозки — это регулируемый вид деятельности. Представители администрации также проинформировали депутатов, что в Госдуме готовится законопроект о прекращении деятельности муниципальных предприятий, работающих в сферах, где сложились товарные рынки.

 

Пресс-центр администрации

Сосновоборского городского округа