Четверг, 25 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Как помочь Глуховке?

22 февраля 2019

Какие практические шаги надо предпринять, чтобы начать очистку реки Глуховки?

Постоянная комиссия по экологии, архитектуре и градостроительству совета депутатов рассмотрела вопрос «О сохранении реки Глуховки». К этой теме депутаты обращаются не впервые, в том числе благодаря большой активности сосновоборца Вячеслава Селькова, который наряду с народными избранниками участвовал в рабочей группе, образованной депутатами по данной проблеме.

Депутат Наталья Воскресенская поделилась с коллегами информацией, полученной ею в результате ряда запросов в организации, в чьем ведении находятся охрана и забота о содержании природных объектов.

В частности, в ответе Невско-Ладожского бассейнового водного Управления Отдела водных ресурсов по СПб и Ленобласти говорится, что поскольку р.Глуховка находится в Ленинградской области, полномочия по осуществлению мероприятий по ее охране отнесены к компетенции Комитета по природным ресурсам области. Мероприятия по охране поверхностных водных объектов, к каковым относится и Глуховка, включают в себя, в том числе, ликвидацию засорения и загрязнения, извлечение объектов механического засорения.

Работы по очистке могут вестись в соответствии с федеральными программами «Чистая вода», «Развитие инфраструктуры», «Сохранение уникальных водных объектов», проинформировала Наталья Воскресенская.

Однако первоначально, как напомнили на заседании специалисты, необходимо провести изыскания и составить проект, чтобы мероприятия по очистке проводились на должном уровне, и уже потом заявляться на очистку водоема.

Представители администрации поддержали предложения депутатов, администрация готова уточнить требования к заявке, выяснить все этапы работы в профильном областном комитете  и содействовать всеми возможными способами ее реализации. Депутаты, со своей стороны, также подготовят обращение в комитет по природным ресурсам.