Вторник, 23 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Уборка снега – в приоритете работы коммунальных служб

18 января 2019

Чем располагает «Спецавтотранс»

Так, у «Спецавтотранса» сегодня в работе 4 машины КДМ, 3 трактора для подметания тротуаров, 1 фронтальный погрузчик (используется для сдвигания снежной массы в районе остановок), грейдер (для отброса снежного вала со стороны промзоны в сторону города, чтобы не сужать проезжую часть).

Для работы в ночную смену ежедневно планируется 5 машин КДМ, 3 трактора, 1 фронтальный погрузчик. Дополнительно привлекается 4 единицы спецтехники: 3 «бобкэта»  и 1 фронтальный погрузчик и 2 единицы спецтехники «ТСП» и 1 одна машина  «Водоканала». Для вывоза снега также используются 3 самосвала ПАО «СУС» и 1 фронтальный погрузчик. Кроме механизированной уборки «Спецавтотранс» осуществляет ручную уборку, которой занимаются 22 работника (2 бригады).

— Мы приняли  решение прекратить вывоз снега днем, так как это сопряжено с перекрытием дорог и создает дополнительные неудобства для автомобилистов, — сообщил Михаил Воронков. – С 17 января мы увеличиваем объем привлекаемой техники для перевозки снега. Дополнительно будут привлечены в ПАО «СУС» 8 самосвалов и фронтальный погрузчик. С 18 января – еще и автогрейдер для сдвигания снежных масс. Под контроль берем дороги в направлении садоводств. В случае продолжения снегопадов будут привлечены еще 4 единицы техники.

Глава администрации оценил работу «Спецавтотранса», который  производит уборку улично-дорожной сети,  как удовлетворительную.

 

О своей работе отчитались управляющие компании.

«Сити Сервис» обслуживает  44 дома. В компании работают 16 дворников, плюс 6 мобильных бригад на автотранспорте. Используют 3 ручных снегоуборщика и трактор «Киото».

В «Титанжилкоме» 9 дворников, 1 трактор для уборки внутриквартальных проездов и погрузчик «Бобкэт».

«Социум Строй» обслуживает 104 дома, где уборку территории осуществляют 36 дворников. Из техники – 1 трактор со щеткой и 1 фронтальный погрузчик.

«Дом СБ» управляет 4 домами, в штате 4 дворника. Используют 2 единицы уборочной спецтехники.

У «Управдом СБ» в управлении 26 домов, в штате12 дворников. Из техники 1 «Бобкэт» для уборки внутридворовых проездов.

У «АЙ СИ» — 6 домов, 6 дворников,1 единица снегоуборочной техники.

В «Сити Град»  3 дома. 2 дворника.

От АЭН не было представителя

 

Информационная составляющая

Михаил Воронков сообщил, что для регулярного получения информации от жителей и ее оперативной отработки решено создать раздел «Снегопад» в группе администрации Вконтакте. Здесь жители могут сообщать о тех территориях, куда «не ступала нога уборщиков» и получать обратную связь. Администрация продолжит размещать на своих ресурсах оперативную информацию о работе «Спецавтотранса», управляющих компаний, о графиках уборки и т.д.

 

О  выбранной тактике и корнях проблемы

Главный акцент, как отметил Михаил Воронков, решено сделать на сдвигание снежной массы с последующим ее вывозом на специально отведенные территории. 

Глава администрации подтвердил, что снегоуборочной техники в городе не хватает: по нормативам в «САТ» должно быть 16 единиц спецтехники (КДМ), а имеется 5, причем только 1 - новая; для уборки пешеходных дорожек должно быть 14 единиц, а у нас - только 3 трактора «Белорусь»;  вместо 8-ми единиц самосвалов для вывоза снега имеется старый 5-кубовый МАЗ. Однако до начала новой волны снегопадов, несмотря на все трудности, большую часть снега из города за 7 дней удалось вывезти.

 

Относиться к городу надо по-хозяйски!

В последние дни звучит немало критических замечаний и предложений в адрес коммунальных служб и городских властей.

Вместе с тем Михаил Воронков обратился к жителям с просьбой не только оценивать их работу (а оценка должна быть), но в этой сложной ситуации попросил всех по-хозяйски и с пониманием относиться как к городу, так и друг к другу. Во многом во дворах не удается убрать снег из-за припаркованных автомобилей, которые мешают проходу техники. Глава администрации попросил горожан следить за объявлениями о графиках уборки снега, которые размещают в СМИ и на подъездах домов.

 

Пресс-центр администрации

Сосновоборского городского округа