Вторник, 23 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Цифровые технологии каждому

23 декабря 2018

Как проверить задолженность по налогам?


До 3 декабря 2018 года нужно было заплатить имущественные налоги: на имущество, землю и транспорт. Суммы к уплате были указаны в налоговых уведомлениях. Они приходили по почте или в личный кабинет налогоплательщика.

Заплатить налоги можно было через Госуслуги, на сайте nalog.ru или с помощью банковских сервисов.

 

Как заплатить имущественные налоги

Если не заплатили до 3 декабря?

До 3 декабря суммы из уведомлений были просто начислениями, но не долгами. Задолженностью они стали только на следующий день, когда прошел срок уплаты. И только в том случае, если их не заплатили до этой даты.

Если есть задолженность, на эту сумму начисляется пеня. В некоторых регионах действует отсрочка для начисления пени по налогу на имущество, но по транспортному и земельному ее нет. В случае неуплаты всей суммы, задолженность увеличивается на 1/300 ставки ЦБ в день.

Даже если это не очень большие суммы, они никуда не денутся, а будут только расти и могут привести к неприятным ограничениям.

 

Когда приставы запрещают выезд за границу

Проверьте налоговую задолженность на Госуслугах

На портале есть бесплатная услуга для проверки долгов по налогам. Там уже отражаются неоплаченные суммы по налоговым уведомлениям за 2017 год. Проверьте, даже если все заплатили. Иногда остается 10 копеек, на них начисляется пеня и это может стать причиной неожиданных списаний. Или вам срочно понадобится справка об отсутствии задолженности, а взять ее не получится.

Проверить налоговую задолженность

Если есть задолженность, можно сразу ее погасить. Причем одновременно с другими начислениями — например, автоштрафами или судебной задолженностью. Так работает мультиоплата. 

На всякий случай проверяйте налоговую задолженность хотя бы раз в месяц. Могут прийти запоздалые пени или еще какие-то начисления. Даже если они ошибочные, вы успеете разобраться.

 

Сообщить в налоговую инспекцию об ошибке в уведомлении

Сколько угодно проверяйте налоговую задолженность на портале Госуслуг, они полностью бесплатные. Ответ приходит в течение нескольких секунд.

Если вы погасили задолженность после 3 декабря, платеж мог еще не отразиться в лицевом счете. На портале может быть видна задолженность по налогу и пеням, хотя вы ее погасили. Подождите несколько дней и проверьте еще раз. Или настройте уведомления в приложении, чтобы всегда вовремя узнавать важную информацию.

 

Как заплатить налоги за других людей

 

 

Электронные услуги для инвесторов и предпринимателей на Региональном портале государственных и муниципальных услуг Ленинградской области

 

На Портале государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области опубликована информация об услугах для инвесторов и предпринимателей, которые можно получить в электронном виде.

Услуги Акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства»:

Услуга по информированию о тренингах по программам обучения акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» и электронной записи на участие в тренингах.

Подбор по заданным параметрам информации о недвижимом имуществе, включенном в перечни государственного и муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», и свободном от прав третьих лиц.

Предоставление по заданным параметрам информации об объемах и номенклатуре закупок конкретных и отдельных заказчиков, определенных в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», у субъектов малого и среднего предпринимательства в текущем году.

Предоставление информации об органах государственной власти Российской Федерации, органах местного самоуправления, организациях, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, о мерах и условиях поддержки, предоставляемой на федеральном, региональном и муниципальном уровнях субъектам малого и среднего предпринимательства.

Регистрация пользователя на Портале Бизнес-навигатора МСП.

Услуга по предоставлению по заданным параметрам информации о формах и условиях финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

 

 

На портале государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области введена в эксплуатацию новая функциональная возможность – «Консультации»

https://gu.lenobl.ru

Новые возможности позволяют заявителю в личном кабинете пользователя портала инициировать переписку с ведомством, предоставляющим государственную или муниципальную услугу, по уточнению отдельных вопросов в рамках созданного дела на предоставление  государственной (муниципальной) услуги.

«Анализируя практику предоставления государственных и муниципальных услуг в Ленинградской области,  мы заметили, что очень часто для принятия положительного решения по делу, уполномоченному лицу не достает незначительных сведений о заявителе. И решение принимается не в пользу заявителя… Также, и самому заявителю при подготовке пакета документов зачастую требуется консультация по заполнению заявления.

В обоих случаях нужна возможность контакта между заявителем и лицом, принимающим решение. При этом заметим, что в условиях электронного взаимодействия такое общение будет прозрачным, т.е. обеспечит объективность информирования и не допустит возникновения коррупционных рисков.

В целом, создание нового функционала направлено на повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг в Ленинградской области».

 

 

Цифровые технологии каждому

Комитет по связи и информатизации Ленинградской области приступил к всеобщему компьютерному ликбезу в регионе. В ведомстве уверены, что только создавать новые электронные сервисы недостаточно. Необходимо обеспечить возможность каждому жителю Ленинградской области пользоваться появляющимися новшествами.

Основное содержание обучающего курса представлено видеолекциями. 55 серий видеокурса сгруппированы по трем разделам:

Первый раздел «Компьютерная грамотность» состоит из 34 серий и посвящен базовым навыкам владения компьютером.

Второй раздел «Информационное общество» разделен на 10 серий. В каждой серии разбираются основные преимущества информационного общества: возможность приобретать товары и услуги в онлайн-магазинах, бронировать гостиницы, билеты на поезд и самолет, проходить электронную регистрацию на рейс, выбирать учебное заведение, искать работу, получать медицинские консультации онлайн, а также общаться с друзьями, коллегами и родственниками при помощи форумов, видеосвязи, социальных сетей и программ мгновенного обмена сообщениями.

Третий раздел «Электронное государство» также состоит из 10 серий и посвящен ресурсам и сервисам электронного правительства. В этом блоке идет знакомство как с ресурсами федерального уровня (портал Президента России, Правительства РФ и Государственной Думы), так и регионального уровня. Основное внимание, безусловно, уделяется порталу государственных и муниципальных услуг Ленинградской области, даются навыки использования электронных государственных услуг.

Для закрепления полученных знаний в курсе предусмотрен интерактивный тест.

Также размещена электронная брошюра "Ресурсы Ленинградской области". Содержание брошюры представляет более подробное описание порталов и сервисов, рассматриваемых в третьем разделе лекций. 

Но самое главное, о том, как конкретно получить государственную услугу посредством Портала госуслуг, можно узнать из коротких обучающих видеороликов, размещенных в одноименном разделе.  

«Проект «Электронный гражданин» уже работает в ряде регионов России и успел себя зарекомендовать. Поэтому, решая задачу компьютерного ликбеза в Ленинградской области, мы начали именно с этого проекта.

Вместе с тем, это только первый этап. Уже сейчас Комитет совместно с органами местного самоуправления формирует модель работы центров очного обучения компьютерной грамотности. Мы полагаем, что основными слушателями таких курсов будут люди старшего поколения.

 

В период активного становления информационного общества необходимо создать условия, при которых любой гражданин, независимо от возраста и образования, мог комфортно себя ощущать, иметь равные возможности для решения любых жизненных ситуаций».