Пятница, 29 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Спасти пруд

16 ноября 2018

Совет депутатов Сосновоборского городского округа требует проведения прокурорской проверки по водоему в Ковашах

Совет депутатов рассмотрел вопрос «О направлении обращения совета депутатов муниципального образования Сосновоборский городской округ к Ленинградскому межрайонному природоохранному прокурору по вопросу спуска воды из водоема на территории Лебяженского городского поселения Ломоносовского района между деревнями Новое Калище и Коваши, прилегающей к  городу Сосновый Бор.

Первыми озабоченность происходящим на одном из Ковашевских прудов высказали депутат Николая Сорокина и члены Общественной палаты Александр Кириленко и Николай  Кашин. Речь идет о большом водоеме шириной до 500 метров и длиной до 1000 метров, по имеющейся информации — приватизированном, уникальном природном месте гнездовья многочисленных водоплавающих птиц, обитания цапель и аистов, семейств кабанов. В воде водится красный карась и другая рыба.

- Это уникальный уголок природы, сложившаяся экосистема, которую необходимо сохранять, - сказал при обсуждении вопроса на заседании совета депутатов глава Сосновоборского городского округа Алексей Иванов, — тем более, что вслед за посягательством на этот водоем могут последовать аналогичные действия в отношении других прудов.

Пруд в Ковашах — излюбленное место отдыха сосновоборцев. Кроме того, здесь, в отличие от водоемов через дорогу, бесплатная рыбалка, что важно для пенсионеров. В своем обращении в прокуратуру депутаты сообщают об этих фактах, обосновывают экологическое значение природного объекта.

«В период с 15 по 18 октября, — говорится в Обращении совета депутатов к прокурору, — неизвестные лица осуществили спуск воды из водоема, с применением строительной техники, тем самым нанеся значительный ущерб экологии данной местности и вызвав массовую гибель рыбы. Кто и с какой целью начал проводить работы по осушению водоема, неизвестно, но это привело к многочисленным возмущениям жителей города.

Совет депутатов муниципального образования Сосновоборский городской округ убедительно просит Вас провести проверку по вопросу целесообразности и законности спуска воды из водоема на территории Лебяженского городского поселения Ломоносовского района между деревнями Новое Калище и Коваши, прилегающей к городу Сосновый Бор и по результатам данной проверки принять соответствующие меры».