Суббота, 20 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

В развитии экономики города и поступлении налогов - положительная динамика

31 октября 2018

Основные экономические показатели имеют положительную динамику, что подтверждается статистическими данными,  приведенными в сообщении первого заместителя главы администрации Виктора Подрезова. Оборот крупных и средних организаций СГО составил 55,2 млрд. руб., что выше уровня 9 месяцев 2017 года  на 9,6 %. Производство электроэнергии в натуральном выражении тоже выросло  на 10,9 %. Рост объемов производства отмечен в видах деятельности: операции с недвижимым имуществом,  обеспечение электроэнергией, газом и паром, строительство.

Вместе с тем снижение объема производства допущено в научных исследованиях и разработках, в производстве готовых металлических изделий и розничной торговле.

Среднесписочная численность работников крупных и средних организаций за 9 месяцев составила 24298 человек. Среднемесячная заработная плата работников списочного состава крупных и средних организаций в январе - сентябре 2018 года выросла на 8,2 % по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составила 66226,4 рубля.

Сведения по крупным и средним организациям, остановившим производственную деятельность за отчетный период, не поступало, как и данных о задержке выплат зарплаты по отчитывающимся в органы статистики организациям.  Уровень безработицы на 01.10.2018 года составил 0,3 % от численности экономически активного населения города и является фоновым.

Численность населения Сосновоборского городского округа на 1 октября 2018 года, по предварительным данным,  - 68143 чел.

Комиссия заслушала представителей организаций о  показателях за 9 месяцев и перспективах развития - ЛАЭС, Концерна «Титан-2» и НИИ ОЭП, которые заверили, что в целом они успешно реализуют свои программы и не планируют мероприятий по высвобождению персонала. В частности, на ЛАЭС не планируется оптимизация штатной численности, несмотря на предстоящий вывод из эксплуатации 1 блока ЛАЭС-1,  вакансии будут  заполняться, в основном,  за счет высвобождаемых с 1 блока сотрудников.

О поступлении налоговых платежей за 9 месяцев доложили членам комиссии начальник Инспекции Федеральной Налоговой службы по г.Сосновый Бор Марина Посмитная и заместитель главы администрации, председатель комитета финансов Ольга Козловская.

За 9 месяцев от всех плательщиков в бюджеты всех уровней поступило 5,7 млрд. рублей налоговых платежей, что на 22 % больше, чем за 9 месяцев прошлого года. Почти по  всем видам налогов есть положительная динамика, в том числе по НДФЛ, который  имеет наибольший удельный вес при формировании бюджета города. Позитивно, что темпы перечисления НДФЛ ( +9%) опережают темпы роста фонда оплаты (+8.6%).

Более 53 % от суммы всего поступающего подоходного налога уплачивается  пятью плательщиками. Это  филиал Концерна «Росэнергоатом», НИТИ, МСУ-90, СЭМ, Ленатомэнергоремонт.   В связи с ростом налоговой базы и увеличением числа собственников поступление платежей по имущественным налогам физических лиц выросло в 2 раза. Из всего объема  налоговых поступлений от всех плательщиков в местный бюджет направляется 14 % .За 9 месяцев  казна города пополнилась, с учетом иных поступлений,  1, 1 млрд.руб, что составляет 80 % от годового плана. Как отметила Ольга Козловская, есть уверенность, что по итогам года бюджет по доходам будет исполнен. Активизировалась работа и по взысканию задолженности по налоговым платежам.