Вторник, 23 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

О ремонте внутридворовых проездов

29 октября 2018

О ремонте внутридворовых проездов

В рамках «часа администрации» совет депутатов заслушал вопрос «О выполнении работ по ремонту тротуаров и ямочному ремонту внутридворовых дорожных проездов»

Заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному комплексу Станислав Лютиков сообщил депутатам, что в текущем году на ремонт улично-дорожной сети запланировано 16,5 миллионов рублей из средств городского бюджета, в том числе 10 миллионов рублей - на ремонт картами (таким образом ремонтируют дороги при разрущении участка площадью более 25 квадратных метров) и 6,5 миллиона рублей - на ямочный ремонт.

За 10 месяцев года картами было отремонтировано 14905 квадратных метров дорог, стоимость работ составила по результатам торгов 8,28 миллионов рублей.

Ремонты шли на улицах Комсомольской, Солнечной, Афанасьева, на пр.Героев и Копорском шоссе.

Для поддержания улично-дорожной сети в нормативном состоянии проводится ямочный ремонт силами СМБУ «Спецавтотранс» в рамках муниципального задания. Кроме того, «САТ» проводит ямочный ремонт по предписаниям надзорных органов.

За 10 месяцев из запланированного на 2018 год объема 4200 квадратных метров «Спецавтотранс» отремонтировал 3854,7 кв.м, из них внутридворовые проезды - 1721,8 кв.м.

За май-октябрь по двум контрактам отремонтированы 1185 кв.м пешеходных дорожек на сумму 4,4 млн.рублей. При этом в результате аукционов удалось сэкономить 1,15 млн.руб.

Депутаты заслушали сообщение директора СМБУ «Спецавтотранс» о технике, которую учреждение предлагает приобрести для ремонтных и уборочных работ по городу.

Как пояснил глава администрации Михаил Воронков, сейчас в Сосновом Бору заканчивается установленный срок эксплуатации и гарантийных обязательств по дорогам, отремонтированным в больших объемах несколько лет назад, и город будет участвовать в региональных и федеральных программах, т.к. своими силами с ремонтом не справится. Многие внутридворовые территории находятся в таком состоянии, что им требуется более серьезный ремонт, чем ямочный, и администрация будет решать этот вопрос.

Михаил Воронков сообщил, что планируется концептуально изменить работу «Спецавтотранса» по всем направлениям - по содержанию уличной дорожной сети, по озеленению, уборке улиц и др .

Кроме того, в рамках проекта «Умный город» будут совершенствоваться и система освещения. Так, на ул. Красных Фортов в рамках нового проекта устанавливаются 30 тестовых светильников. К проекту также подключены управляющие компании, которые со своей стороны должны модернизировать фасадное освещение жилых домов. Результаты такой комплексной работы будет предложено оценить горожанам - для учета возможных недостатков на будущее.

В дальнейшем систему освещения города предполагают отдать в концессию.
Депутаты оставили вопрос на своем контроле.