Четверг, 28 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Новости строительства энергоблоков ВВЭР-1200

24 октября 2018

Ленинградская АЭС: Фильтры для очистки турбинного конденсата энергоблока №2 ВВЭР-1200 установлены на штатное место

На энергоблоке №2 ВВЭР-1200 ЛАЭС продолжается монтаж оборудования блочной обессоливающей установки: в здании турбины на отметке 0,00 м в проектное положение установлены 20 единиц оборудования: фильтры смешанного действия, H-катионитовые обезжелезивающие фильтры и фильтры-ловушки.  

В ближайшее время специалисты подрядной организации приступят к обвязке фильтров технологическими трубопроводами – именно по ним при эксплуатации энергоблока будет циркулировать основной турбинный конденсат.

«Работа предстоит серьезная и кропотливая. Необходимо смонтировать более 100 тонн металлических трубопроводов, почти 300 единиц технологической арматуры и 580 единиц опорно-подвесной системы, выполнить сварку 900 стыков.  Качество выполнения всех работ должно быть безупречным. От этого зависит надежное функционирование всей системы конденсатно-питательного тракта», - рассказал Алексей Бирюков, главный специалист по монтажным работам отдела строительного контроля Управления капитального строительства Ленинградской АЭС-2. 

Как пояснил Роман Шаламов, инженер-технолог химического цеха Ленинградской
АЭС-2, блочная обессоливающая установка, в состав которой входят смонтированные фильтры, предназначена для 100%-ой очистки турбинного конденсата. При работе энергоблока установка будет работать в круглосуточном режиме: за час ее фильтрам предстоит пропускать до 3 600 кубометров воды.

Олег Домников, заместитель начальника химического цеха Ленинградской АЭС-2: «Благодаря фильтрам мы удалим из конденсата растворенные  химические примеси, поступающие в него с присосами охлаждающей воды в конденсаторе турбины, избавимся от продуктов коррозии конструкционных материалов, обеспечим высокую чистоту конденсата турбины и, как следствие, питательной воды, а значит, предотвратим появление отложений в парогенераторах, насосах и трубопроводах, поддержим эффективность теплопередачи и не допустим возникновения аварийной ситуации».

Согласно предоставленному графику, работы по монтажу трубопроводов будут завершены в первом квартале 2019 года. После этого на них будут выполнены промывки и гидравлические испытания с установкой фильтрующих элементов во внутренние части технологического оборудования.