Суббота, 20 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Биатлон. К новым олимпийским рекордам!

05 октября 2018

= СПОРТ =

Биатлон. К новым олимпийским рекордам!

Сегодня, 5 октября, в Сосновом Бору Олимпийский чемпион и наш земляк  Дмитрий Малышко дал старт Всероссийским соревнованиям по летнему биатлону.

- Мне очень приятно участвовать в таком событии. Каждый год я все больше души вливаю в эти соревнования. Здесь, в Липово, я начинал свои первые тренировки. На этих стартах я завоевал свои первые медаали, помню, как приезжал к нам Владимир Драчев, именем которого долгое время называлисьсоревнования. Я желаю спортсменам бороться за самые высокие медали и не отступать, - обратился к участникам Дмитрий Малышко.

Спортсменов приветствовали также глава администрации Михаил Воронков, заместитель председателя комитета по спорту Правительства Ленинградской области Евгений Пономарев.

С каждым годом участников становится все больше, в этот раз в Сосновый Бор приехало более 400 спортсменов. Кроме состязаний на скорость и меткость, участники смогут провести тренировки со знаменитыми спортсменами - свои мастер-классы покажут пять чемпионов и призёров Олимпийских игр и чемпионатов мира:
Анатолий Алябьев – двукратный олимпийский чемпион;
Анна Богалий – двукратная олимпийская чемпионка;
Дмитрий Малышко – олимпийский чемпион;
Иван Черезов – двукратный призёр олимпийских игр;
Максим Цветков – чемпион мира.

Организаторы не исключают, что в скором времени в Сосновый Бор может приехать вся сборная России по биатлону. "Все наслышаны о базе биатлона в Липово, и очень хотят приехать именно сюда", - поделился планами Дмитрий Малышко. 

Спортсмены и представители областного спорткомитета отмечают, что у Соснового Бора высокий спортивный потенциал, который позволяет проводить соревнования самого высокого уровня. Во время осмотра в этот же день хода строительства волейбольного центра зампредседателя комитета по спорту Евгений Пономарев  отметил, что в Сосновом Бору после завершения строительства волейбольного центра этот вид спорта получит новый виток развития -- здесь можно будет проводить соревновнаия вплоть до полуфиналов чемпионата Европы.

По словам главы администрации Михаила Воронкова, помимо Росавтодора, при поддержке которого создана современная биатлонная база в Липово, Госкорпорация "Росатом" активно поддерживает развитие спорта в городе. Появилась программа "Оранжевый атом" по развитию в атомных городах баскетбола. "Кроме того, нельзя забывать, что у нас очень популярен футбол, дзюдо, теннис, есть успехи у сосновоборцев в плавании... Так что, развивать спортивные объекты просто необходимо", - сказал Михаил Воронков.