Пятница, 19 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Атомные проекты сближают Россию и Финляндию

10 августа 2018

Международное сотрудничество

Выставки работ юных художников, международные соревнования по волейболу, футболу и хоккею, лагерь для отдыха детей и интернет-уроки русского языка... В Сосновом Бору обсудили возможности российско-финского сотрудничества.

Делегация финских городов-побратимов Пюхяйоки, Калайоки и Раахе принимает участие в праздничных мероприятиях Дня строителя в Сосновом Бору, посвященных 45-летию атомграда. В состав делегации вошли мэры и главы финских муниципалитетов, руководители, ответственные за социальную сферу и развитие территорий.

Сотрудничество Соснового Бора с финскими муниципалитетами Пюхяйоки, Раахе, Калайоки началось в 2015 году после принятия решения о строительстве в Финляндии новой атомной станции «Ханхикиви-1» по  проекту Росатома. Именно по такому проекту построен и уже находится в опытно-промышленной эксплуатации 1-й энергоблок ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС.

Гостей приветствовал глава администрации Сосновоборского городского округа Михаил Воронков. Он отметил важность развития международных отношений, которые позволяют делиться опытом и применять лучшее — в том числе в сфере городского хозяйства.

— Год назад между нашими муниципалитетами был подписан договор о дружественном сотрудничестве, который зафиксировал побратимские отношения. Самое значимое событие, которое произошло за это время — пуск первого энергоблока ВВЭР-1200 Ленинградской атомной станции, — отметил Михаил Воронков. – Наше сотрудничество крепнет. Сосновоборцы активно задействованы в строительстве АЭС «Ханхикиви», которое ведет сосновоборский концерн «ТИТАН-2». Состоялось несколько обменных дружественных визитов, в том числе и школьников. Организовывались телеконференции и проводились совместные уроки. Финские делегации посещали сосновоборские учреждения культуры – музыкальную и художественную школу.

В этот раз сосновоборцы покажут другие социальные направления. Делегация посетит Молодежный центр «Диалог», цель которого помимо работы с молодежью и подростками, программы преемственности поколений. Также в программе спортивные соревнования по пляжным видам спорта и знакомство с новым органным залом Дворца культуры «Строитель».

— Мы сегодня побывали на строительной площадке ЛАЭС. Строительство ведется высокими темпами, — отметил Матти Соронен, глава финского муниципалитета Пюхяйокки. — Я также с радостью отмечаю изменения, которые произошли в Сосновом Бору за три года нашего сотрудничества. Мы понимаем, что для такого города, как Сосновый Бор, за 45 лет произошел огромный рост. В этом плане мы, как маленькие дети, которые делают первые шаги в атомной отрасли. Прямые инвестиции в строительство финской АЭС «Ханхикиви» составляют 6 млрд евро, однако с учетом всех направлений они возрастут до 10 млрд евро. Это существенные средства, и мы ожидаем, по примеру российского атомграда, что и наши города получат импульс к развитию. Мы видим ответственное отношение Росатома и концерна "Титан-2" к делу.

Среди предложений по дальнейшему сотрудничеству участники встречи назвали программы для школьников, совместные выставки художественного творчества, спортивные соревнования по волейболу, футболу, хоккею и финской лапте, организацию лагерей для отдыха детей, а также организацию интернет-уроков русского и финского языков.

Предложения войдут в программу сотрудничества городов-побратимов.

Пресс-центр администрации
Сосновоборского городского округа