Вторник, 23 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Прививочная кампания против гриппа начнется в августе

03 августа 2018

Разговор о гриппе обычно заходит по осени. Но чтобы не иметь к тому времени печальной медицинской статистики и угрозы эпидемии, начинать прививочную компанию надо в конце лета, утверждают специалисты.

На приглашение принять участие в расширенном заседании городской санитарно-противоэпидемиологической и противоэпизоотической комиссии откликнулись порядка  50-ти  организаций и предприятий, включая крупные. Обсужден вопрос  «Об организации мероприятий по профилактике гриппа и острых вирусных инфекций в сезон 2018-2019 годов».

К середине августа в город уже поступит вакцина для населения группы риска. В нее входят дети от 6 лет и взрослые - от 60-ти, школьники, студенты, лица с хроническими заболеваниями, беременные женщины и так называемые «декретированные» работники здравоохранения  и образования и др.

Предприятия могут начинать заказывать вакцину для своих сотрудников уже сегодня. По оценке руководства ЦМСЧ-38,  для населения, прививаемового в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, будет использоваться высокоэффективная отечественная вакцина - быстро работающая, не дающая осложнений и аллергических реакций, что подтверждено  практикой.

В соответствии с рекомендациями  Министерства здравоохранения и ФМБА России  на сезон 2018-2019 годов установлены высокие целевые показатели: обеспечить охват прививками против гриппа не менее 45 % населения и не менее 75 % граждан группы риска.

Прошлогодние нормативы были ниже. Но в Сосновом Бору и они не были выполнены. Город имел наименьшую в области долю привитого населения: в целом - 17,7 %.

Низкий охват вакцинацией наблюдался среди неработающего населения, дошкольников и других категорий.  На  ЛАЭС были привиты от гриппа только  27,4 % работников, в  НИТИ- 20,3 %, в Концерне ТИТАН-2 - 8,1 %. Сотрудники филиала «РосРАО» были привиты почти на 50 %, а медсанчасти  и педагоги - на все 100%.  Но успехи в вакцинации отдельных коллективов не делают общей картины - все живем  в одном городе, посещаем одни магазины и учреждения, ездим на общественном транспорте.

На  комиссии  подчеркивалось: низкая доля охвата прививками во многом обусловлена неудовлетворительной работой руководителей учреждений и предприятий по организации процесса вакцинации и слабой мотивацией сотрудников к тому, чтобы они сделали прививки.

В итоге пострадали все группы населения. Предприятия понесли убытки из-за потерь рабочего времени, снижения производительности труда. Вводился карантин в учреждениях социальной сферы, школьники потеряли учебное время.

Разъяснительную работу с горожанами, подчеркивалось на комиссии, необходимо проводить  неформально. Убедительные аргументы в пользу иммунизации должны исходить не только от медиков, но и от  воспитателей,  педагогов, руководителей. Для этого ЦМСЧ - 38 должна снабдить их просветительскими материалами с аналитическими и статистическими данными. Противостоять «антипрививочным» настроениям могут только люди, сами убежденные в несомненной пользе вакцинации.  

Комиссия в своем решении предложила реализовать целый комплекс мероприятий.

В городе будет создан штаб по проведению прививочной компании против гриппа. В учреждениях образования она начнется с 1 сентября.