Вторник, 16 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Конкурс профессионального мастерства «Шаг в профессию»

18 мая 2018

В Сосновоборском политехническом колледже состоялся итоговый конкурс профмастерства среди школьников «Шаг в профессию в рамках проекта Центра развития творчества по ранней профподготовке и профориентации».

С сентября по май старшеклассники 7-9 классов, пожелавшие параллельно с обучением в школе попробовать себя в рабочей профессии, посещали занятия по одному из выбранных ими направлений. В колледже работали группы подготовки сварщиков, электромонтажников, поваров и кондитеров, по товароведению и автоделу. Основам ландшафтного дизайна можно было обучаться  в Центре развития творчества, а швейному делу — в школе № 9. Занятия проходили дважды в неделю. По окончании курсов ребята получают свидетельство с программой обучения и количеством часов.

Всего 140 старшеклассников участвовали в 2017-2018 учебном году в проекте. Колледж предоставляет по направлениям  своего профиля мастерские и оборудование, подбирает руководителей групп, мастеров — оплату их труда обеспечивает Центр развития творчества.

— Интерес школьников и родителей к нашему проекту растет год от года, — пояснил один из его инициаторов специалист по профориентации ЦРТ Петр Маркович Губаревич. — Знакомство с рабочей профессией помогает детям сделать осознанный  выбор профессии. Это не означает, что участники курсов окончательно  определили свой путь, они только пробуют себя и возможно, выберут потом  другое направление - пойдут в 10 класс, поступят в вуз. Поскольку курсы принимают ребят с 7-го по 9-й класс, за 3 года многие ребята успевают познакомиться с 3-мя профессиями и попробовать себя в деле.

По данным ЦРТ, почти 70% школьников, посещавших курсы во время учебы в школе, становятся затем студентами колледжа. И, как правило, они более успешны — в учебном заведении им все знакомо и привычно.

Разойдясь по мастерским и лабораториям, ребята выполняли конкурсные задания. Оценивали их умения  не только преподаватели и мастера производственного обучения. Например, в группе электромонтажников в качестве эксперта выступал первокурсник Сосновоборского политехнического колледжа Данила Петров, который, будучи школьником, тоже обучался на таких же курсах профподготовки и стал победителем в группе электромонтажников. Став студентом, в 2018 году Данила уже стал призером чемпионата юниоров.

На конкурсе присутствовали в качестве гостей представители ЛАЭС и НИТИ, они подготовили победителям небольшие подарки.

Автодело:

 Максимов Александр – 1 место

Чмирук Дмитрий – 2 место

Пупышев Олег – 3 место

Налитой Даниил – 3 место

Поварское дело:

Абрашова Валерия – 1 место

Костина Полина – 2 место

Гетманский Дмитрий – 2 место

Клемешова София – 3 место

Пономарёв Никита – 3 место

Электромонтаж:

Фахрутдинов Ильдар – 1 место

Соловьев Андрей – 1 место

Лебедев Игорь – 2 место

Гуляшко Александр – 2 место

Кожемякин Роман – 3 место

Писпонен Иван – 3 место

Слесарное дело:

Абрамов Никита – 1 место

Чистяков Максим – 2 место

Шлыков Сергей – 3 место

Сварочное дело:

Вихров Сергей – 1 место

Фадеев Артем – 2 место

Кустов Артем – 3 место