Суббота, 20 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Есть идея – финансирование найдется.

16 мая 2018

Стартовал второй Всероссийский конкурс проектов по инициативному бюджетированию. Подать проект на участие в конкурсе можно онлайн на портале проекта КГИ «Инициативное бюджетирование».

Цель конкурса – поиск и распространение лучших практик реализации российских проектов инициативного бюджетирования (механизма участия граждан в решении социальных проблем своих территорий путем вовлечения их в бюджетный процесс).

Сегодня 50 российских регионов вовлечены в развитие инициативного бюджетирования на своих территориях.

На рассмотрение в конкурсе принимаются проекты, реализованные в 2017 году. Всероссийский конкурс проектов по инициативному бюджетированию, как и в прошлом году, будет проводиться в два этапа.

В первом туре, который продлится до 6 июня, будут отобраны 25 проектов, которые получат наибольшее количество оценок по итогам народного голосования. Проголосовать за наиболее понравившуюся инициативу можно будет на портале «Инициативное бюджетирование» (budget4me.ru).

В ходе второго тура, до 31 августа, из числа финалистов будут выбраны три победителя. Их имена назовет конкурсная комиссия, в состав которой входят специалисты Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России, Фонда Кудрина по развитию гражданских инициатив, представители Всемирного банка, эксперты в области инициативного бюджетирования.

Победители будут определяться по трем номинациям:

• Общественное партнерство (оценивается размер софинансирования со стороны населения и бизнеса).

• Общественное участие (оценивается количество граждан, принявших участие в процедурах реализации проекта).

• Самый оригинальный проект (оценивается новизна, наличие творческой составляющей в противовес типовым решениям).

Каждый победитель получит приз в размере 100 000 рублей на софинансирование будущего проекта.

Церемония награждения лауреатов состоится в сентябре в Москве.

Для участия в конкурсе необходимо разместить на портале проекта КГИ «Инициативное бюджетирование» информацию о реализованном проекте, заполнив предложенную организаторами анкету.

Контактное лицо по вопросам, связанным с участием в конкурсе  – Ксения Поминова: pominova@fondkudrina.ru; 8 (964) 704 – 00 – 33