Четверг, 25 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Как решить проблему сбора и утилизации мусора в городе

07 мая 2018

В сфере обращения с отходами грядут перемены

 

Председатель комитета по управлению ЖКХ Даниил Винник - о проблемах сбора и вывоза коммунальных отходов, грядущих переменах в этой сфере и ответственности жителей, которая вскоре будет четко определена законом.

 

Почему одни люди сами платят за вывоз мусора, а за других платит бюджет?

Плата за вывоз мусора из многоквартирных домов учитывается в квитанциях жильцов по оплате содержания общедомового имущества. Вместе с тем, по информации Даниила Винника, у 76 % владельцев ИЖС или участков в ДНТ, СНТ договоры на вывоз мусора не заключены. Это является одной из причин образования несанкционированных свалок.

Администрации приходится периодически заниматься их ликвидацией. За прошлый год общий объем вывезенного с 9-ти свалок мусора составил более 1400 кубометров, это обошлось бюджету в 3 млн.рублей. На эти средства, как отметил Даниил Винник, можно было бы целиком заасфальтировать улицу, построить новую детскую и или спортплощадку. Вместо этого бюджетные средства израсходованы на вывоз отходов, за что не заплатили люди, которые их произвели.

Уборка 1 кубометра мусора обходится бюджету примерно в 1800 руб. По словам Даниила Винника, в текущем году вывезено уже 526 кубометров отходов с незаконных свалок, большую часть этого объема составил мусор у ОЛК «Рыболов». Аналогичная ситуация и в Липово. Справиться с проблемой помогут изменения в системе обращения с отходами в Ленинградской области.

 

Все источники образования отходов будут учтены

Определен региональный оператор по обращению с отходами - «Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области», со сроком полномочий 10 лет. Она будут ответственна за сбор, транспортировку, сортировку, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов (ТКО) во всей области - самостоятельно или с привлечением других подрядчиков. До 1 января 2019 г. оператор должен заключить договоры со всеми участниками мусорного рынка - управляющими компаниями, собственниками жилья и земельных участков, полигонами. В зону деятельности регионального оператора будут входить все источники образования ТКО, места их сбора и накопления.

Как подчеркнул Даниил Винник, все собственники и владельцы участков, индивидуальные застройщики обязаны будут заключить договоры с региональным оператором или его подрядчиками на вывоз мусора. На каждый объект, который может являться источником образования отходов, должен иметься такой договор. (Если у гражданина, например, 2 квартиры и 2 земельных участка, то за вывоз мусора с каждого из них он обязан будет платить.)

Как отметил Даниил Винник, соответствующие изменения произойдут и в законодательстве об административных правонарушениях. Например, в Московской области гражданин, у которого имеется земельный участок (независимо от формы собственности и наличия построек) облагается административным штрафом 5000 руб., если более 2-х месяцев он не имеет договора на вывоз мусора.

В Сосновом Бору сейчас действуют 5 компаний, занимающихся вывозом мусора и имеющих лицензии. Это «Спецавтотранс», «Город Сервис», Гарант Плюс», «Социум-строй» и «АЭН». Недавно начала работать также компания «СтройЭкоСервис».

 

Как избавляться от старой мебели и техники?

Как разъяснил Даниил Винник, порядок вывоза крупногабаритных отходов (КГО) определяется договором жителей с управляющей компанией. В одних компаниях допустимо складирование КГО у контейнеров, в других - предусмотрена оплата вывоза такого мусора за отдельную плату согласно расценкам.

Однако строительные отходы - это совсем другая категория отходов, не относящаяся ни к ТБО, ни к КГО. Вывоз строительного мусора жители обязаны оплачивать дополнительно.

 

О раздельном сборе отходов

Некоторые управляющие компании, по решению собственников, уже устанавливают контейнеры для раздельного сбора мусора. Их пример покажет, насколько жители его оценят. Как отметил Даниил Винник, жители должны увидеть в раздельном сборе мусора свою заинтересованность: например, что распределяя отходы по разным контейнерам, они платят ощутимо меньше, чем сваливая все в одну кучу.

Решение о переходе не раздельный сбор принимается самими собственниками, в том числе встанет вопрос о закрытии мусоропроводов. Сейчас 62 % домов в Сосновом Бору оснащены мусоропроводами.