Пятница, 29 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Поющий Сосновый Бор

24 апреля 2018

1 мая, День весны и труда, в Сосновом Бору отметят с размахом. Продолжением традиционного праздничного шествия, в котором примут участие работники всех предприятий и организаций города, станет праздник «Поющий Город» на центральной площади Соснового Бора.

 

Голоса 2-х тысяч сосновоборцев и гостей города сольются в большой хор. А звучать в этот день будут всеми любимые песни композитора Александры Пахмутовой. Импровизированная сцена будет организована на ступенях здания городской администрации.

 

«Поющий город» станет одним из ключевых мероприятий празднования 45-летия Соснового Бора.

 

- Песни Александры Пахмутовой знают все. Они воодушевляют и вдохновляют и способны объединить большое число людей. Кроме того, исполнение песен в хоре помогает ощутить сопричастность каждого к важным событиям. Юбилей города – именно такое знаковое событие, — говорит лауреат международных конкурсов, композитор и дирижер, руководитель хора Ленинградской атомной станции и один из организаторов мероприятия Юрий Ванаев.

 

Фестиваль «Поющий город» в Сосновом Бору пройдет в третий раз. Неизменно этот праздник собирает большое число зрителей и участников. Напомним, что искусство хорового пения в городе ленинградских атомщиков занимает особое место. Здесь открыта Детская школа искусств «Балтика» с хоровым отделением. Воспитанники «Балтики» -- хоры мальчиков, камерный и концертный хоры неизменно становятся победителями всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. Кроме того. На предприятиях и в культурных центрах также созданы и успешно выступают хоровые коллективы. Негласно Сосновый бор называют хоровой столицей Ленинградской области.

В прошлом году идея организовать фестиваль «Поющий город» в честь 45-летия Соснового Бора была выдвинута инициативной группой горожан в проекте «Я планирую бюджет» и получила поддержку большинства сосновоборцев.

 

Приглашаем сосновоборцев и гостей города стать участниками праздника!

 

Программа  мероприятий

10.00 – 11.00    Сбор участников и формирование колонн общегородского шествия (ул.Солнечная, напротив д.24)

11.00                 Начало шествия по городу по маршруту: ул. Солнечная (от УЦ ВМФ), аллея Ветеранов, пл. Победы.

 

12.00 – 14.00    Городской праздник «Поющий город» на площади Победы. Импровизированная сцена будет организована на ступенях здания городской администрации.

 

Во время праздника на площади будет работать ярмарка мастеров народных ремесел , а возле СКК «Энергетик» традиционно развернется выставка пожарной спецтехники.

 

ВНИМАНИЕ!

Отдел внутренних дел по городу Сосновый Бор обращает внимание, что на время проведения праздника будет перекрыто автомобильное движение на следующих участках:

От кольца на пересечении улиц Солнечная и Красных Фортов и далее по маршруту шествия – с 9-45 до фактического прохождения колонны по маршруту. Возможно изменение участка перекрытия движения с учетом предоставляемых заявок от предприятий.

Сквозной проезд по ул. Космонавтов (перекресток у ДК «Строитель») будет перекрыт с момента начала движения колонн (с 11.00) и до окончания движения демонстрации.

Аллею Ветеранов перекроют с 11.00 до окончания движения колонн.

Площадь Победы и автостоянка у СКК «Энергетик» будут перекрыты с 10.30 до окончания мероприятия.

Автовладельцев просят не парковать свои автомобили на улице Солнечная, на месте формирования колонн — в ночь на 1 мая, на аллее Ветеранов и на площади Победы.

Обращаем внимание, что в целях антитеррористической защищенности горожан ОМВД имеет право на принудительную эвакуацию транспортных средств на данных улицах.

 

Пресс-центр администрации

Сосновоборского городского округа