Суббота, 20 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Включайтесь в обсуждение проектов благоустройства

22 февраля 2018

 

Лучшие проекты благоустройства общественных территорий в 2018 году определят сосновоборцы.

Жители Ленинградской области, в том числе и сосновоборцы, выберут общественные пространства, которые будут благоустроены в 2018 году в первую очередь в рамках приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды.

Каждый житель Соснового Бора может ознакомиться с проектами и оставить свое мнение о будущем благоустройстве несколькими способами: на сайте www.sbor.ru или в социальной сети ВКонтакте на странице администрации Соснового Бораhttps://vk.com/meriasosnovybor.

Комиссия рассмотрела заявки горожан

Напомним, что рассмотрев поступившие от жителей Соснового Бора предложения (а их было представлено около 400 для 15-ти городских объектов), комиссия, в которую вошли представители профильных комитетов и отделов администрации и депутаты совета депутатов, предварительно выбрала несколько общественных пространств.

При отборе т комиссия руководствовалась рядом критериев, утвержденных соответствующим постановлением городской администрации. К примеру, территория должна являться наиболее посещаемой, необходимо, чтобы имелась возможность для проведения культурно-массовых мероприятий и организации досуга населения города Сосновый Бор, она должна соответствовать ряду критериев технического характера и т.д. При этом одним из определяющих факторов является наличие проекта, поскольку реализация работ по благоустройству начнется уже в этом году.

Соответствие заявок всем этим требованиям комиссия переводила в баллы. В результате больше всего баллов набрали следующие общественные территории:

  •          сквер у ТЦ «Галактика» (завершение благоустройства),
  •          общественная территория по ул. Космонавтов (от храма до торгового центра Крым»),
  •          территория городского парка Белые пески (второй этап),
  •          пешеходная зона  вдоль ул. Солнечная от кольца до ТЦ «Галактика».

 

Этап общественного обсуждения

С проектами благоустройства данных территорий можно ознакомиться на официальном сайте города www.sbor.ru или в группе администрации Сосновоборского городского округа в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/meriasosnovybor. До 25 февраля открыто общественное обсуждение проектов, где жители города могут внести свои замечания и предложения перед тем, как проект будет реализован.

 

Рейтинговый опрос

После этого проекты будут выставлены для рейтингового опроса. Для удобства горожан финальный (рейтинговый) опрос по выбору общественных пространств для благоустройства в 2018 году будет организован в единый день голосования, 18 марта. Жителям Соснового Бора будет предложено отдать свой голос за ту или иную городскую общественную территорию, которую они считают приоритетной для благоустройства.

— Горожане выберут те проекты, которые пойдут в реализацию в первую очередь,-- подчеркивает заместитель главы администрации Соснвооборского городского округа Василий Воробьев. — Так как выделяемые из федерального бюджета средства ограничены, мы, к сожалению, не можем начать реализовывать сразу все проекты. Поэтому определять приоритет будут горожане.

Объект, набравший наибольшее количество голосов, получит финансирование уже в 2018 году. Важно отметить, что остальные пространства, как и все представленные жителями заявки, войдут в программу благоустройства в последующие годы. Их проекты будут дорабатываться и предлагаться жителям для повторного обсуждения.

— Этот год для Соснового Бора особый, юбилейный. Хочется сделать для всех горожан подарок. Все представленные пространства достойны обновления. Со временем городские благоустроенные пространства будут объединены в единый пешеходно-парковый пояс Соснового Бора, где будет приятно и интересно гулять и взрослым, и детям. Теперь слово за всеми сосновоборцами! Нам важно ваше мнение, — отметил Василий Воробьев.

Напомним, что приоритетный проект по формированию комфортной городской среды рассчитан на 2017-2022 годы. Его общий федеральный бюджет на 2017 год составил 42 млрд рублей. Итогом проекта должна стать реализация к 2022 году 400 комплексных проектов по благоустройству по всей России.

По словам губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, рейтинговый опрос о благоустройстве общественных пространств — это уникальный случайкогда именно жители своим мнением влияют на будущее своих городов, на то, какие парки и скверы должны быть улучшены в первую очередь.

В Сосновом Бору в 2017 году при реализации приоритетного проекта «Комфортная городская среда» были выполнены работы по обустройству центральной площади в районе ТРК «Галактика». На данной территории выполнена планировка и благоустройство, сделано озеленение и освещение. Общая площадь благоустройства составила 9046 кв.м. Стоимость реализованного проекта составила 17626,5 тыс. руб., из которых 16745 тыс. руб. — средства федерального и областного бюджетов.