Суббота, 20 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

10 песен атомных городов

11 октября 2017

Народный проект «10 песен атомных городов» реализуется в рамках программы «Территория культуры Росатома».

Этот интересный проект стартовал в Сосновом Бору в апреле этого года, когда жителям было предложено отобрать 10 песен, пользующихся наибольшей популярностью среди горожан. В мае оргкомитет принял заявки от желающих участвовать в исполнении этих песен, в начале июня состоялось открытое конкурсное прослушивание, и видеозаписи трех призеров были отправлены в Москву.

В проекте участвуют 17 городов присутствия атомной отрасли: города ЗАТО (Железногорск, Заречный ПО, Зеленогорск, Лесной, Новоуральск, Озерск, Саров, Северск, Снежинск, Трехгорный) и города расположения АЭС (Десногорск, Заречный СО, Курчатов, Нововоронеж, Полярные Зори, Сосновый Бор, Удомля).

 

Проект призван выявить новые талантливые коллективы, исполнителей и самые любимые песни жителей «атомных городов», на которые впоследствии командой профессионалов создаются видеоклипы.

 

Участие в проекте не ограничено возрастом и профессиональной принадлежностью, это сольные исполнители, вокальные коллективы, исполнители инструментальной музыки, школьники, ветераны, любители или профессионалы.

С середины июня стартовал этап записи и создания видеоклипов на десять победивших песен с участием исполнителей, которые были выбраны московскими продюсерами, он продлился до середины сентября. Съемки осуществлялись таким образом, чтобы показать в роликах не только многообразие культур атомных городов, но и богатство, красоту и уникальность природы этих мест, их культурные и исторические достопримечательности.

В Сосновом Бору в съемках видеоклипа участвовали победитель Всероссийского социокультурного проекта «Десять атомных песен» Сергей Иевлев, корреспондент радиостанции «Балтийский Берег ФМ» и хор “Мужской разговор” Холдинга «ТИТАН 2».

В октябре-ноябре 2017 года планируется творческий и важный процесс обработки всех записанных и снятых материалов: монтаж, сведение и собственно создание видеоклипов. В это же время планируется запись для участия в клипах известных российских исполнителей, таких как Евгений Маргулис, Сергей Галанин, Алексей Кортнев, Леонид Агутин, Билли Новик, Владимир Пресняков и других.

 

Финальным этапом проекта станет выпуск видеоклипов на канале программы “Территория культуры Росатома” в сети Youtube, чтобы все желающие смогли оценить результаты творчества самых талантливых исполнителей, многие из которых являются лауреатами всероссийских и международных конкурсов, участниками проекта «Голос» и др.

 

Первым появится клип на песню «Этот мир придуман не нами», которая является победителем народного голосования.