Среда, 24 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Предлагаем обсудить: что мы, сосновоборцы, хотим видеть на территории возле ТЦ «Галактика»?

03 августа 2017

До 45-летия города Сосновый Бор остается меньше года. Не так много времени, чтобы встретить юбилейную годовщину с особой торжественностью и успеть реализовать планы, связанные с улучшением архитектурно-художественного облика атомграда.

 

Вне зависимости от масштаба праздничных мероприятий в администрации намечают конкретные шаги по подготовке к важной дате. Этой тематике было посвящено совещание у главы администрации Владимира Садовского, в ходе которого был образован неформальный совещательный орган - архитектурно-художественный совет.

 

Одно из главных мест в плане подготовки к праздничным мероприятиям занимает благоустройство территории у ТЦ «Галактика» и создание на этом месте сквера Росатома. Такое название предлагается ему дать потому, что именно Госкорпорация в лице Ленинградской атомной станции примет самое активное участие в его создании, финансировании работ по строительству цветомузыкального фонтана, который может стать центральной частью композиции нового сквера.

 

Глава администрации Владимир Садовский, подчеркивая необходимость обсуждения концептуальной идеи благоустройства этой территории, приглашает вас, уважаемые сосновоборцы, включиться в дискуссию: «Что мы хотим видеть здесь: сквер, площадь, какую-то другую, особенную, прогулочную зону? Может кто-то предложит разместить в этом месте какие-то арт-объекты, которые станут украшением центра города. Мы учтем все замечания и предложения наших горожан».

 

Несомненно одно, территория у «Галактики» должна стать еще одним центром притяжения сосновоборцев и гостей города, от которого лучами будут расходиться: в одну сторону, бульвар по ул. Космонавтов - от православного Храма до ТК «Крым», в другую - сквер по ул. Солнечной от торгового центра до кольца.

 

По словам главного архитектора города Андрея Романова, сейчас уже есть эскизный проект благоустройства этой территории. Ее доминантой, согласно прорабатываемой документации, будет цветомузыкальный фонтан, который станет подарком городу от Концерна «Росэнергоатом».

 

В любом случае, как отмечают в администрации, площадь у «Галактики» через год обязательно преобразится. И администрации важно знать мнение сосновоборцев.

 

Точно так же, как они высказались по проекту сквера вдоль ул. Космонавтов от Храма до ТЦ «Робин Гуд». На прошлой неделе архитектурно-художественный совет обсудил предложения жителей, которые поступили в ходе обсуждения проекта будущего сквера. Оно прошло в группе «Администрация города Сосновый Бор» и других городских сообществах социальной сети «ВК». Было проведено два опроса, в которых приняли участие около 450 человек. Поступило более 150 откликов в комментариях к сообщениям.

 

Члены совета рассмотрели предложения, приняли их к сведению. В том числе обсудили вариант переноса монумента Славы в будущий сквер, который планируется создать недалеко от площади Победы. Один из авторов этого памятника Владимир Петровичев не возражает, а даже приветствует это решение, так как, по его мнению, у него появится возможность доработать основные элементы монумента в соответствии с первоначальным замыслом.

 

Свои предложения и замечания можно оставить в группе «Администрация города Сосновый Бор» в социальной сети «ВК» https://vk.com/topic-40739823_36115286.