Четверг, 18 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Отдел муниципального контроля на стаже соблюдения земельного и жилищного законодательства

02 августа 2017

О функциях и повседневной работе отдела рассказала его начальник Анна Соколова.

 

Одна из основных функций отдела - контроль соблюдения земельного законодательства гражданами, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателям. Как сообщила Анна Соколова, в первом полугодии 2017 г. проведено 23 плановых выездных проверки. Общая площадь проверенных земельных участков - 18755 кв. м. В восьми случаях выявили нарушения. Чаще всего - это самовольное занятие частей земельных участков, за что предусмотрена ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ и штраф от 5 до 10 тыс. руб. По материалам, переданным в Управление «Росреестра», шесть нарушителей уже заплатили в этом году штрафы.

 

Только в последние недели состоялось 5 плановых выездных проверок, сообщила Анна Соколова. Обследовали 10 земельных участков общей площадью 9557 кв.м., в основном расположенных на ул. Береговой в микрорайоне Ручьи. В ходе проверок выявлены факты самовольного занятия частей земельных участков площадью 753 кв.м, находящихся в ведении муниципального образования, государственная собственность на которые не разграничена.

 

Как отметила Анна Соколова, с гражданами проведена разъяснительная работа, в частности объяснено, каким образом можно оформить права на самовольно занятые части участков, предложен механизм оформления через перераспределение земель.

 

Поскольку в действиях граждан усматривается признаки административного правонарушения ст.7.1. Кодекса об административных правонарушениях, материалы проверок были также направлены в управление «Росреестра» области о решении вопроса о привлечения к ответственности.

 

По информации Анны Соколовой, отдел проводит и внеплановые проверки - по жалобам граждан, в случаях, когда, например, при установке забора собственник «захватывает» больше земли, чем положено.В этом случае приходится поднимать документацию и помогать урегулировать конфликт.

 

Анна Соколова проинформировала о тревожной тенденции: все чаще выявляются случаи отсутствия у собственников правоудостоверяющих документов, при наличии правоустанавливающих документов (есть постановления, договоры купли продажи, наследственные дела). Отсутствие правоудостоверяющих документов приводит к тому, что земельный участок, а также расположенные на нём объекты не облагаются налогами. У ряда собственников выявляется несоответствие записей в правоустанавливающих документах (в части вида разрешенного использования и площади земельного участка) относительно сведений в базе «Росреестра».

 

Несоответствие в документах или отсутствие правоустанавливающих документов¸ предупреждает начальник отдела, может привести к проблемам при проведении в дальнейшем сделок купли-продажи, оформлении наследства и т.д.

 

Поскольку «Росрестр» с июля 2016 г. не выдает свидетельств о праве собственности, Анна Соколова советует гражданам, у которых есть сомнения в наличии оформленного права собственности на имущество, обратиться в МФЦ за получением выписки о своих правах на имущество - в одной выписке можно получить информацию обо всех своих имущественных правах.

 

Анна Соколова отметила, что даже при отсутствии выданных предписаний при проверках нарушений земельного законодательства, большинство граждан устраняют нарушения (переносят ограждения, а о чаще всего оформляют документы по фактическим границам землепользования) Это также способствует пополнению доходной части бюджета города.

 

На основании заявлений граждан о перераспределении земельных участков, в бюджет в 2017 г. поступило 257 969 руб.

Еще одна функция отдела - муниципальный жилищный контроль соблюдения требований жилищного законодательства при использовании гражданами муниципального жилья:

 

Чаще всего проверки проводятся по жалобам соседей и касаются лиц, ведущих асоциальный образ жизни, к которым претензии имеют также управляющие компании, ресурсоснабжающие организации. В таких помещениях антисанитария, насекомые, грязь, отключено электричество за неуплату и т.п.

 

По результатам проверки составляется акт, который передается в жилищный отдел для решения вопроса о выселении недобросовестного нанимателя. В случаях, когда гражданин препятствует проведению проверки, может возбуждаться дело об административном правонарушении и материалы передаются мировому судье.

 

Анна Соколова сообщила. что специалисты отдела готовы консультировать жителей по вопросам своей компетенции. Обращаться следует в 343 каб. здания администрации, тел. 62861.