Пятница, 29 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Международный проект «Nuclear Kids-2017» начинает гастроли в Санкт-Петербурге

01 августа 2017

В этом году на одной сцене выступают представители 21 города из 13 государств - России, Турции, Китая, Индии, Венгрии, Бангладеш, Казахстана, США, Литвы, Нидерландов, Чехии, Хорватии, Белоруссии.

 

Международный детский творческий проект Госкорпорации «Росатом» Nuclear Kids объединяет талантливых ребят из разных стран.

 

Меньше месяца назад ребята познакомились друг с другом на репетиционной базе, начали занятия с профессиональными актерами, хореографами, постановщиками. А уже 2 августа на площадке Театра юного зрителя Санкт-Петербурга состоится премьера двухчасового оригинального представления «Просто летний дождь». Это рассказ о школьнике, который попадает в современный город и на его пути разворачивается много самых неожиданных историй. Зрителя станут свидетелями интригующих событий с поиском ответов на самые интересные темы. На сцене яркие красочные декорации, много света, музыки, хореографии и вокала.

 

Над творческой частью мюзикла «Nuclear Kids» работают известные в своих направлениях профессионалы. Не первый год в проекте автор сценария, режиссер-постановщик, автор текста песен Владимир Карабанов; хореограф-постановщик Максим Недолечко; композитор Илья Ефимов, художник по свету Андрей Буравчиков и другие.

 

Руководитель проекта «Nuclear Kids» Анна Трапезникова отметила: «Девятый год подряд российская Госкорпорация «Росатом» является организатором и спонсором международного проекта «Nuclear Kids». Творческие дети сотрудников предприятий атомной отрасли принимают участие в некоммерческом проекте, о котором пишут средства массовой информации разных стран. Приятно, что наши участники в дальнейшем поступают в престижные вузы и становятся успешными во взрослой профессиональной жизни в разных направлениях. Раскрытие у детей потенциала и различных способностей – это самая главная наша цель».

 

В этом году среди участников мюзикла есть и дипломанты международного конкурса юных чтецов «Живая классика», который реализуется при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ. Накануне оргкомитет конкурса обратился в ГК «Росатом» с предложением о сотрудничестве.

 

В программе «NucKids» организаторы проекта предусмотрели и развлекательно-познавательную программу. До премьеры в Петербурге дети побывали в городах Кронштадт и Петергоф. Осмотрели города-крепости, Петровский сухой док, кронштадтский футшток, Якорную площадь, Морской собор. Организованы экскурсии по форту Константин, в городе-музее Петергофе увидели Нижний парк, фонтаны, особую Кладовую, музей «Государевы потехи».

 

Участница из Казахстана Камилла Абдуллаева отметила: «Я давно мечтала попасть в проект, о котором раньше много читала. В этом году я постаралась, прошла конкурс и моя мечта осуществилась. Я сейчас в проекте. У нас каждый день репетиции. Мы разучиваем роли, много поем, все очень стараемся, чтобы в итоге получилось настоящее шоу.

Большое спасибо всем преподавателям и мастерам, которые много с нами занимаются. Мы никогда не забудем этот проект. Все ребята очень подружились и теперь мы как одна большая семья».

 

Сразу после премьеры в Санкт-Петербурге дружный коллектив в составе 110 человек отправится на гастроли. Их с нетерпением ждут в Сарове, Нижнем Новгороде, в венгерских городах Пакш и Калоч. Заключительные выступления творческой команды «Nuclear Kids-2017» состоятся в Москве театре "Геликон-опера" 17 и 18 августа.

 

Для справки: «Nuclear Kids» – международный детский творческий проект Департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом», который ежегодно объединяет талантливых детей сотрудников атомной отрасли из России и других стран для постановки яркого музыкального шоу. Основные цели проекта – укрепление дружеских связей между детьми сотрудников предприятий атомной промышленности, создание условий для реализации творчества талантливых детей, развитие новых традиций культурного взаимодействия. В этом году на участие в проекте претендовало более 1000 детей в возрасте от 11 до 16 лет. По итогам отборов лучшие начинающие артисты собрались на подготовительной базе проекта недалеко от города Санкт-Петербурга, где и проходили репетиции. Оператором проекта выступает «Информационный центр атомной отрасли».

 

Павел Пронин,

руководитель пресс-центра проекта