Пятница, 29 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Города малые, возможности – большие!

01 августа 2017

Видеоклип в рамках программы «Территория культуры «Росатома» с участием победителя Всероссийского социокультурного проекта «Десять атомных песен» корреспондента радиостанции «Балтийский Берег ФМ» Сергея Иевлева и хора “Мужской разговор” Холдинга «ТИТАН 2» сняли в Сосновом Бору.

 

27 июля в здании администрации Соснового Бора состоялся брифинг автора проекта “10 атомных песен” Тимура Ведерникова – известного российского музыканта, певца, продюсера и сосновоборцев – организаторов и участников проекта.

 

Участники брифинга ответили на вопросы журналистов: в чем суть проекта и зачем Росатому нужны такие «непрофильные» проекты, как происходил процесс выбора исполнителей, были ли какие-то критерии, существует ли изначальный замысел клипа или он рождается в процессе записи, где и когда мы сможем увидеть результат этого процесса?

 

Заместитель директора Ленинградской АЭС Олег Карпенко, отвечая на вопрос журналистов, в очередной раз подчеркнул: «Создание благоприятных условий для творчества, для реализации творческих идей и проектов работников станции и горожан всегда было и остается в поле интересов и Ленинградской атомной станции, и атомной корпорации в целом. Мы должны поддерживать талантливых людей. Я уверен, что нематериальная мотивация не менее важна для человека. Реализовавший себя человек – счастливый человек, а счастливые люди, известно, и работают лучше».

 

Напомним, что проект стартовал в нашем городе в апреле этого года, когда жителям было предложено отобрать 10 песен, пользующихся наибольшей популярностью среди горожан. В мае оргкомитет принял заявки от желающих участвовать в исполнении этих песен, в начале июня состоялось открытое конкурсное прослушивание, и видеозаписи трех призеров были отправлены в Москву.

 

С середины июня стартовал этап записи и создания видеоклипов на десять победивших песен с участием исполнителей, которые были выбраны московскими продюсерами, он продлится до середины сентября. Съемки осуществляются таким образом, чтобы показать в роликах не только многообразие культур атомных городов, но и богатство, красоту и уникальность природы этих мест, их культурные и исторические достопримечательности.

 

«Я уже побывал в десяти «атомных» городах, - говорит Тимур Ведерников, автор проекта, - и я приятно поражен ухоженностью, инфраструктурой, возможностями, созданными в них, мне впервые захотелось поселиться в таком городе. Здесь хочется жить и творить! Сосновый Бор поразил своей уникальной профессиональной студией звукозаписи, как мне рассказали, созданной совместными усилиями администраций города и Ленинградской атомной станции для творческой молодежи города. Это потрясающая студия, не говоря о том, что она ещё и неформальный центр культуры, некий андеграунд. Я здесь познакомился с удивительными творческими людьми, которые натолкнули меня на новые идеи по созданию клипа, этот материал я обязательно использую».

 

В октябре-ноябре 2017 года планируется обработка всех записанных и снятых материалов: монтаж, сведение и собственно создание видеоклипов. Финальным этапом проекта станет выпуск видеоклипов на канале программы “Территория культуры Росатома” в сети Youtubе,

чтобы все желающие смогли оценить результаты творчества самых талантливых исполнителей, проживающих в «атомных» городах.

Две песни будут выпущены в текущем году, восемь оставшихся песен – в 2018 году. В 2017 году на Youtube появится клип на песню «Этот мир придуман не нами», которая является победителем народного голосования. Вторая песня держится пока под секретом.