Четверг, 18 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Благоустройство: «Инспекция чистоты» составила рейтинг

28 июля 2017

Только трем районам Ленинградской области присвоено пять баллов в рейтинге состояния санитарии и благоустройства, представленном сегодня на заседании правительства региона.

 

«На эти вопросы, определяющие «лицо» территорий, руководителям на местах стоит посмотреть другими глазами. Пусть рейтинг поможет им по-хорошему «разозлиться», выйти на обмен опытом и необходимые решения», – отметил губернатор Александр Дрозденко, обращаясь к руководителям районов.

 

Рейтинг составлен по результатам выездов межведомственной группы, созданной по поручению губернатора. В период с 17 мая по 7 июля 2017 года ее участники обследовали территории 89 поселений, включая административные центры всех районов и городского округа.

 

Наименьшее количество нарушений выявлено в Сосновоборском городском округе, Тихвинском и Киришском районах. Наибольшее – во Всеволожском, Ломоносовском, Приозерском, Тосненском и Выборгском. Остальные районы получили условную «четверку».

 

Справка

 

В ходе выездов рабочей группы обследованы участки автомобильных дорог общего пользования регионального значения, дворовые территории многоквартирных жилых домов, детские площадки и места сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). Ситуацию с санитарным состоянием и благоустройством изучали представители отраслевых органов исполнительной власти региона, администраций муниципальных образований и приглашенных организаций.

 

Группой составлены рекомендации для органов исполнительной власти и муниципалитетов по улучшению ситуации, подготовлены поручения губернатора Ленинградской области. Виновных лиц к ответственности за нарушения санитарного законодательства привлекло региональное управление Роспотребнадзора. В августе начнутся повторные выезды, уточнила председатель контрольно-ревизионного комитета губернатора Светлана Шишокина, возглавляющая группу.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области