Четверг, 25 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Заключение договора – обязанность каждого пользователя газом

26 июля 2017

27 июля 2017 года в 15.00 в 370 кабинете здания городской администрации пройдет встреча представителей региональной и городской газовой службы со специалистами управляющих компаний и жителями Соснового Бора.

 

На встрече представители газовой службы расскажут на встрече о том, почему необходимо заключать договоры технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования, а так же мерах безопасного использования газа в быту.

 

Заключение договоров на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного (внутридомового) газового оборудования осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ № 410 от 14.05.2013г. «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

 

Одно из главных требований постановления - обязательное заключение договора на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования (далее ТО и РВКГО) с лицензированной обслуживающей организацией.

 

Невыполнение полного комплекса работ по техническому обслуживанию и ненадлежащее содержание внутриквартирного оборудования повышает риск возникновения чрезвычайных ситуации. Отказ абонентов от проведения техобслуживания противоречит действующему законодательству и представляет угрозу безопасности не только для самих нарушителей и их семей, но и для их соседей.

 

Разовая оплата технического обслуживания в г. Сосновый Бор наиболее распространённой 4-горелочной газовой плиты сейчас составляет 715 рублей. Если разделить эту оплату на 36 месяцев (три года) с учётом НДС, получится около 20 рублей в месяц. Стоимость услуг по ТО ВКГО устанавливается индивидуально, в зависимости от количества и типа газоиспользующего оборудования. Цена рассчитывается в соответствии с Прейскурантом цен на услуги газового хозяйства, разработанного НИИ и ПИ ОАО «Гипрониигаз» и утвержденного 27.05.2002 г. ОАО «Росгазификация». Компания «Газпром газораспределение Ленинградская область» ежегодно утверждает прейскурант цен на работы и услуги по ремонту и ТО ВКГО и публикует их на официальном сайте компании.

 

При этом следует различать обязательное техническое обслуживание плиты, о котором говорилось выше и её ремонт. Техническое обслуживание происходит не реже, чем раз в три года и производится без использования запасных частей. В него входит: смазка, осмотр, регулировка, проверка герметичности, вентиляции. Любая замена, если в плите есть неисправность, считается ремонтом и оплачивается уже отдельно абонентом, вызвавшим мастера.

 

В газовой организации составляется график обслуживания домов в городе: методически сотрудники АО «Газпром газораспределения Ленинградская область» обходят квартиры, дом за домом по графику. При этом оплата производится абонентом после предоставления услуги и подписания акта выполненных работ. В газовой службе ведется электронный реестр каждого абонента, какое оборудование у него установлено, когда проводилось ТО ВКГО и т.д..

 

Срок эксплуатации газовой плиты, установленный заводом-изготовителем, составляет 12-15 лет, в зависимости от марки оборудования. По истечении срока эксплуатации, газовые плиты обслуживаются не реже одного раза в год. Старые плиты, которым 30 и более лет менять необходимо: у такой плиты истекли все допустимые сроки эксплуатации, она исчерпала свой ресурс и может стать источником опасности.

 

Если собственник заключил договор на ТО ВКГО, было проведено техобслуживание газового оборудования, но через год переехал на другое место жительства в этом случае: если человек оставляет плиту, то новому собственнику необходимо заключить договор на ТО ВКГО и ему вновь платить не надо, поскольку обслуживание этой плиты уже сделано. Следующий раз ТО ВКГО будет проведено у этого абонента согласно графику по данному дому. Если хозяин решил перевезти плиту на новое место жительства, процесс идёт заново с оплатой, при этом приглашаются сотрудники газовой службы, которые отключают от газа плиту, затем подсоединяют на новом месте.

 

Кстати, часто задают вопрос, почему начала туго вращаться ручка включения конфорки на плите? Это, как ответили в газовой службе, происходит главным образом потому, что остатки пищи, которую готовят – жировые отложения попадают на отключающее устройство и затрудняют поворот. Надо просто более тщательно следить за чистотой плиты после готовки своевременно вытирать то, что вытекает из посуды и попадает на поверхность плиты, затекает на ручки включения.

 

Договор на ТО и Р ВД(К)ГО можно заключить по адресу: г. Сосновый Бор, ул.Петра Великого, д.13а(здание газовой службы). Телефон для справок +7(81369)4-90-38. Режим работы: с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00, обед с 12.00 до 12.48, в пятницу с 8.00 до 16.00, обед с 12.00 до 12.48. Выходной - суббота, воскресенье.

Комментарии по теме здесь