Среда, 24 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Вывоз мусора из микрорайона Ручьи - на контроле в администрации

26 июля 2017

В последнее время беспокойство горожан и жителей микрорайона «Ручьи» стала вызывать захламленность территории мусором, проблемы с вывозом твердых бытовых отходов.

По обращению председателя ТОС «Ручьи» В.Коптяеева, эта тема обсуждалась недавно с участием администрации депутатами постоянной депутатской комиссии по ЖКХ, транспорту и безопасности совета депутатов.

В частности, со ссылкой на увеличившийся летом поток приезжающих отдыхать на побережье, поднимался вопрос о целесообразности установки в Ручьях контейнера общего пользования - при условии, если собственники домов, в соответствии с Жилищным кодексом, будут иметь соответствующие договоры и оплачивать вывоз своего мусора.

Комментируя ситуацию, председатель комитета по управлению ЖКХ Даниил Винник отметил, что микрорайон Ручьи относится к зоне индивидуальной жилой застройки и, в отличие от Липово, не является официально парковой зоной или территорией общественного отдыха, на которых в период с 1 мая по 1 октября администрация устанавливает контейнеры и обеспечивает сбор и вывоз ТБО.

По информации комитета по управлению ЖКХ, основным источником проблемы является не приток отдыхающих, а то, что многие собственники строений не имеют договоров на вывоз мусора, но пользуется контейнерами - так, зачастую они заполняются строительными и прочими отходами, явно не принесенными туристами.

Вместе с тем у ТОС «Ручьи», как сообщает его председатель В.Коптяев, немало претензий к качеству обслуживания организацией «Город-Сервис», которая в течение нескольких месяцев не направляет жителям квитанции на оплату, мусор вывозит нерегулярно, то есть не проявляет заинтересованности в обслуживании. Не будучи юридическим лицом, территориальное общественное самоуправление (ТОС) «Ручьи», по сообщению В.Коптяева, сейчас инициирует переход к другой компании по вывозу ТБО и заключение собственниками индивидуальных договоров.

Администрация, как заверил Даниил Винник, держит ситуацию на контроле, и если после заключения большинством жителей договоров на вывоз мусора она не улучшится, а число приезжающих туристов будет значительным, тогда можно будет вернуться к вопросу об установке контейнера общего пользования в Ручьях.