Пятница, 29 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Для юных краеведов — новые книги

18 июля 2017

В год 90-летия Ленинградской области, объявленный в регионе также в Годом истории, выпуск серии социально-значимых изданий открыла познавательная книга «Копорье. Большая история для юных краеведов».

 

«Мы обращаемся к дошедшим до нас памятникам, материальным и духовным, к «местам силы» предков, чтобы глубже познать истоки и предпосылки, успехи и драматичные вехи, которые оставили след в развитии нашей земли. Пусть для юных патриотов через страницы этих новых книг еще более яркими гранями откроются подлинная красота и внутреннее богатство ее просторов – чтобы с годами они со знанием дела и любовью преумножили ее славу и процветание», – отметил вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов.

 

В книгу «Копорье. Большая история для юных краеведов», изданную при поддержке Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области, вошли исторические материалы о Копорской крепости, начиная с XIII века. Ее написали и проиллюстрировали исследователи истории Ломоносовского района Ленинградской области при участии учеников Копорской средней школы.

 

До конца 2017 года планируется реализовать еще четыре социально-значимых издательских проекта: сборник стихов для детей «За грибами со стихами», посвященный полезным и ядовитым грибам, растущим в лесах Ленинградской области; электронный сборник «Живая история», посвященный воспоминаниям участников и очевидцев событий военной и послевоенной истории региона; иллюстрированный научно-популярный альбом-справочник официальной символики «Геральдика Ленинградской области»; историческое издание «Ленинградская область в становлении и развитии военно-морского, морского и речного флотов России».

 

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области