Суббота, 20 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Промежуточные итоги организации отдыха детей в летние каникулы

13 июля 2017

Не прошло и половины летних каникул, но уже сегодня можно оценить первые итоги совместной работы городских учреждений по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в этом сезоне.

 

Как известно, специфическое положение города Сосновый Бор в области как городского округа, не имеющего своего района и возможности развернуть в окрестностях загородный лагерь, требует дополнительных усилий от взрослых.

 

Обеспечить полноценный, увлекательный и здоровый детский отдых в городе сложнее, чем на лоне природы. Но неизменный интерес детей и родителей к городским оздоровительным летним лагерям  свидетельствует о том, что организаторы со своими задачами успешно справляются.

 

В первую смену в 24-х оздоровительных лагерях семи учреждений образования  проводили время 840 детей. Все они были обеспечены питанием. 280 ребят посещали городские лагеря с дневным пребыванием: «Чайка», «Планета детства», «Росток», «Энергия».

 

Время пребывания детей в лагере - с 8.30 до 18 часов - позволило многим родителям не тревожиться в течение  рабочего дня за своих детей, Они были присмотрены, накормлены и разнообразно проводили время с пользой для своего физического и интеллектуального развития.

 

Учитывая, что самые маленькие посетители лагерей - дошкольники, начиная с 6,5 лет, для малышей был организован обязательный дневной сон, что также непросто  устроить в приспособленных помещениях.

 

170 ребят в первую смену стали участниками лагерей с дневным пребыванием «Интеллект» различной профильной направленности, а 220 чел.- посещали спортивно-оздоровительные лагеря  «Темп» и «Малахит».

 

Ни один день во всех  лагерях не обходится без познавательных, развлекательных или спортивных мероприятий, конкурсов, турниров, экскурсий. Главными помощниками педагогов и вожатых стали учреждения культуры, приготовившие  для летних лагерей специальные программы.

 

Для 121 педагога работа в оздоровительных лагерях 1-ой смены стала «пятой четвертью», не считая задействованного технического персонала школ и сотрудников «Центра обслуживания школ».  Со своей задачей они справились творчески и ответственно. В течение первой смены не было зафиксировано никаких нарушений и происшествий, предписаний надзорных органов. 

 

Комитет социальной защиты населения предоставил детям из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации 120 бесплатных путевок в городские оздоровительные лагеря  (три смены по 40 человек). 28 ребят этой же категории отправятся на 3 и 4 смену продолжительностью 14 дней каждая в выездной лагерь «Колчаново» Волховского района. 10 детей из семей в трудной жизненной ситуации  отдохнут по путевкам соцзащиты  в Краснодарском крае, в пос. Джубга.

 

Кроме этого, порядка 250  школьников от  14 лет  трудились в июне в соответствии с временными трудовыми договорами, получая свой первый трудовой опыт. 130 ребят  работали  в составе трудовых оздоровительных лагерей и занимались благоустройством своих школ. Работодателем большинства остальных  старшеклассников стал молодежно-спортивный центр «Диалог».

 

Разнообразной была и спортивная жизнь школьников в июне. Помимо того, что 220 ребят отдыхали в городских оздоровительных спортивных лагерях и многие школьники были задействованы в городских спортивных мероприятиях, 55 воспитанников СКК «Малахит» провели сборы в Крыму в пансионате «Рыбачий». 30 ребят отправятся туда на вторую смену.

 

Во время всех спортивных мероприятий отдел спорта обеспечивал молодежи возможность попробовать себя в сдаче норм ГТО. Всего в 2017 году 60 школьников Соснового Бора стали обладателями Золотого знака ГТО. Это значительно больше, чем год назад.