Пятница, 29 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Ленинградская АЭС отгрузила первую в истории партию изотопа, необходимого для лечения онкологических заболеваний

13 июля 2017

10 июля Ленинградская атомная станция отгрузила заказчику - НИФХИ им. Л.Я. Карпова первую в своей истории партию из 6 контейнеров с новым изотопом йода-131 для радиофармпрепаратов, необходимых для диагностики и лечения онкологических заболеваний.

 

Напомним, договор с заказчиком предусматривает еженедельную поставку 4-6 блок-контейнеров активностью содержимого 70-80 Кюри, что позволяет еженедельно выполнить 2-3 тысячи процедур по диагностике и лечению онкологических заболеваний.

 

«Период полураспада у полученного изотопа – 8 часов, т.е. через 8 часов после выгрузки из реактора активность будет в 2 раза меньше, поэтому логистика поставок продумана до мелочей, нельзя терять ни минуты, - поясняет начальник отдела радиационных технологий ЛАЭС Евгений Горбунов. – Срывов допускать нельзя, так как от этого зависит стабильность производства радиофармпрепаратов».

 

Реакторы РБМК ЛАЭС могут гарантированно попеременно облучать материалы, без остановки, обеспечивать стабильные поставки - большая активная зона реактора позволяет одновременно облучать большое количество блок-контейнеров. Все это дает и низкую себестоимость продукту.  

 

Ленинградская АЭС специализируется именно на облучении стартовых материалов, это гораздо более выгодно, так как технология унифицирована и не требует много персонала. Сейчас в мире наблюдается дефицит мощностей, которые могут облучать мишени и получать радиоизотопы. Напомним, помимо йода-131 Ленинградская АЭС производит кобальт-60, йод-125,  молибден-99 и легирует кремний.