Среда, 24 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

К 45-летию Соснового Бора город станет благоустроеннее и уютнее

12 июля 2017

До 45-летия города Сосновый Бор остается меньше года. Не так много времени, чтобы встретить юбилейную годовщину с особой торжественностью и успеть реализовать планы, связанные с улучшением архитектурно-художественного облика атомграда.

 

Тем более, что перспектива объединения двух праздников в один (45-летия г. Сосновый Бор и 91-летия Ленинградской области) и проведения областных торжеств в нашем городе реальна.

 

В случае, если город станет главной площадкой проведения дня рождения Ленинградской области в 2018 году, горожан ждут более масштабные изменения, поскольку по традиции, сложившейся в регионе, принимающее праздник муниципальное образование получает дополнительное финансирование.

 

Вне зависимости от масштаба праздничных мероприятий в администрации намечают конкретные шаги по подготовке к важным датам. Этой тематике было посвящено совещание у главы администрации Владимира Садовского, в ходе которого был образован неформальный совещательный орган - архитектурно-художественный совет.

 

Архитекторы, проектировщики, дизайнеры, художники, руководители профильных комитетов будут собираться по мере необходимости для обсуждения концепций и проектов развития той или иной территории, давать свои оценки и рекомендации городским властям.

 

Председатель КАГиЗ Андрей Романов рассказал об итогах первого совещания совета: «Речь шла о практической реализации архитектурных решений трех городских территорий. Центральная из них - создание площади у ТК «Галактика». От нее лучами будут расходиться: в одну сторону, бульвар по ул. Космонавтов - от православного Храма до ТК «Крым», в другую сторону - сквер по ул. Солнечной от «Галактики» до кольца».

 

По площади у «Галактики» создан эскизный проект, идет проработка рабочей документации. Как известно, доминантой этой территории будет цветомузыкальный фонтан. Он, как ожидается, станет подарком городу от Концерна «Росэнергоатом». Ориентировочная стоимость таких сооружений составляет порядка 50 млн.руб.

 

В любом случае, как отмечают в администрации, площадь у «Галактики» через год обязательно преобразится. По двум другим зонам время воплощения замыслов в жизнь точно пока не определено.

 

Как известно, концепция благоустройства бульвара по ул. Космонавтов, от православного Храма до ТК «Крым» заняла недавно 1 место на областном конкурсе и на ее реализацию будут выделены 9 млн. руб. из областной казны. В процессе реализации концепции возможны различные изменения. Так, поступило предложение перенести стелу «Ника» в другое место, например, на бульвар на Ленинградской, который будет благоустраиваться от памятника ликвидаторам радиационных аварий в сторону Устья. К тому же, стела сейчас в неудовлетворительном техническом состоянии и требует ремонта.

 

Понятно, что решать этот вопрос с кондачка никто не собирается. Творение именитого архитектора Ю.Савченко и скульптора В.Петровичева, открытое в год 55-летия Победы и посвященное памяти воинов Великой Отечественной, требует к себе самого бережного отношения.

 

Возможно, на бульваре появится статуя православным святым Петру и Февронии. Что касается судьбы деревьев на этом участке, то есть полная гарантия, как подтвердил Андрей Романов, - ни одно дерево не пострадает.

 

Проект сквера на ул.Солнечной от «Галактики» до «кольца», вероятнее всего, будут корректировать, чтобы также максимально сохранить деревья.

 

Если город станет в 2018 году центром проведения общеобластных торжеств в честь 91-летия Ленинградской области, перечень объектов предпраздничного благоустройства во многом расширится. Например, появится возможность обновить благоустройство улицы Солнечной и отремонтировать фасады расположенных на ней домов.

 

Учитывая сезонность проведения благоустроительных работ, многое предстоит сделать накануне 45-летия города в крайне сжатые сроки.