Четверг, 18 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

В городе приступят к проектированию нового детского сада

12 июля 2017

По информации комитета образования, на начало текущей недели 654 ребенка в возрасте от 1 года до 7 лет получили направления для устройства в детские дошкольные образовательные учреждения с 1 сентября 2017 года.

 

В числе тех, кто первого сентября пойдет в детский сад, 189 детей от 1 года до 2-х лет и 360 - от 2 до 3-х лет.

 

Для дошкольников в возрасте от 3-х до 7-ми лет дошкольное образование в нашем городе доступно без очереди, как это и предписывается Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». При этом, как пояснили в комитете образования, как только ребенку исполняется 3 года, он, безусловно, при желании родителей, обеспечивается местом в ДДУ в порядке текущего комплектования детских садов.

 

Актуальной задачей остается ликвидация очереди на поступление в детский сад для детей младшего возраста. Пока в очереди остается 284 ребенка с 1 года до 2-х лет, чьи родители еще не получили направлений в детские дошкольные учреждения.

 

Повышенный спрос на места в детских образовательных учреждениях для малышей от 1 года до 2-х лет обусловлен и демографической ситуацией и увеличением числа родителей, желающих вернуться к трудовой деятельности.

 

Используя все дополнительные ресурсы для увеличения количества мест в детсадах, комитет образования открывает ряд дополнительных групп. Так, в детсаду № 19 откроется группа для детей с 2-х до 3-х лет; в детсаду № 15 - также дополнительная группа для детей такого же возраста; в детсаду № 18 - еще одна группа для детей с 1 года до 2-х лет.

 

Кроме того, с 10 июля идет выдача альтернативных предложений тем родителям, которые не получили места для ребенка в указанных ими учреждениях. Им будут предлагаться имеющиеся и появляющиеся места в других садах.

 

Однако разрешить проблему кардинально можно, только получив новые площади для оказания услуг дошкольникам.

 

Администрация прилагает необходимые усилия для ускорения строительства нового детского сада. Детский сад планируется построить в 7-м микрорайоне за общеобразовательной школой № 9. Сейчас идет формирование земельного участка. Затем, после его постановки на кадастровый учет, объявят конкурс на проектирование. Идет подготовка аукционной документации. В соответствии с готовящимся техническим заданием, как сообщили в ОКС, двухэтажный детсад планируется спроектировать на 240 мест, в нем разместятся 12 групп.

 

Строительство может начаться в будущем году. Финансирование будут осуществлять из средств областного и городского бюджетов.