Пятница, 29 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Турбина и генератор первого строящегося энергоблока Ленинградской АЭС полностью готовы к работе

12 июля 2017

На первом энергоблоке ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС завершен важнейший этап монтажа турбоагрегата. 10 июля выполнена одна из ключевых операций года – прокрутка турбогенератора от валоповоротного устройства.

 

Проведенная операция подтвердила, что монтаж турбины и генератора выполнен правильно и данное оборудование полностью готово к работе.

 

Операция выполнялась по штатной схеме - от валоповоротного устройства, которое приводится в действие от электродвигателя мощностью 30 кВт и вращает валопровод со скоростью около одного оборота в минуту. Основное назначение валоповоротного устройства - предотвращение термического прогиба роторов турбины в период ее пуска и останова.

 

«Постановка турбоагрегата на валоповорот - это финальная точка в монтаже турбины и генератора, после которой турбоагрегат больше вскрываться не будет до первого планового ремонта, - подчеркнул директор ЛАЭС Владимир Перегуда. - Следующим ключевым событием в машинном зале турбины первого энергоблока станет пробный набор вакуума. Сейчас мы ведем полномасштабную подготовку к этой операции, в которой задействован целый ряд объектов первого пускового комплекса и различных служб строящейся станции».

 

Заместитель начальника турбинного цеха строящейся Ленинградской АЭС Андрей Тимаков: «Постановка турбоагрегата на валоповорот прошла успешно, никаких задеваний во время вращения валопровода в проточной части турбины и в генераторе не обнаружено. Это важное для стройплощадки событие завершило большой комплекс работ, связанных с монтажом всех элементов турбины и генератора. Сюда входит обвязка цилиндров турбины трубопроводами отборов, подшипников - трубопроводами смазки и гидроподъема, перевод фундаментной плиты турбоагрегата на упругое опирание, установка и регулировка датчиков контроля механических величин турбины. Наряду с этим, выполнена модернизация статора генератора, связанная с проверкой и дополнительной заклиновкой стержней охлаждения статора, после которой была введена в работу система охлаждения и проведены высоковольтные испытания статора генератора. Следующими крупными работами стали райберовка ротора генератора и ротора цилиндра низкого давления, а также центровка валопровода турбоагрегата».

 

В работах по подготовке к проведению данных испытаний участвовали работники монтажной организации «МСУ-90», генерального подрядчика АО «Концерн Титан-2», специалисты турбинного, электрического цехов, цеха тепловой автоматики и измерений строящейся Ленинградской АЭС, представители ПАО «Силовые машины».