Суббота, 20 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Участники проекта «Я планирую бюджет» рассмотрели инициативы на совместной встрече с представителями администрации и совета депутатов

06 июля 2017

Участники проекта «Я планирую бюджет» получили заключения сотрудников администрации на свои заявки и обсудили их на встрече со специалистами и депутатами

 

5 июля в молодежно-спортивном центре «Диалог» состоялось очередное, но очень ответственное заседание инициативной группы проекта «Я планирую бюджет». На этот раз - в новом для участников формате. В «Диалог» для диалога с инициаторами предлагаемых городу идей пришли представители администрации, включая заместителей главы Василия Воробьева, Ольгу Козловскую, Виктора Подрезова, а также руководителей комитетов, депутатского корпуса.

 

Несколько дней назад в профильные отделы и комитеты поступили на рассмотрение предварительные заявки инициаторов. Специалисты в соответствующих областях дали свою профессиональную оценку предложениям граждан, высказались, что, на их взгляд, реально осуществить, что необходимо доработать, а также оценили предварительную стоимость работ. Накануне в рассмотрении предварительных заявок участвовал глава администрации Владимир Садовский и все его заместители.

 

Всего группой было представлено 24 проекта (некоторые участники предложили несколько инициатив) на общую сумму, как они ее оценили, 69,2 млн. рублей. Учитывая, что городской бюджет проекта равен 20 млн, руб, понятно, что не все выйдут в финал и будут реализованы. Но как отметили на встрече в «Диалоге» представители администрации, важна не только финансовая сторона вопроса.

 

Пока участникам инициативной группы представители администрации выдавали на руки заключения отделов, председатель комитета финансов Ольга Козловская призвала участников встречи к конструктивному диалогу, без предвзятости и взаимных претензий, поскольку все стороны заинтересованы в итоговом результате и должны вместе найти решение.

 

Взаимопонимание по абсолютному числу вопросов было найдено, хотя присутствующие на встрече члены инициативной группы не со всеми замечаниями администрации соглашались.

 

 

У 24 представленных проектов есть много общего. Несмотря на то, что многие члены инициативной группы люди не юного возраста, умудренные опытом, больше всего было представлено идей в сфере активного образа жизни и физкультуры.

 

Среди них: Дворец тенниса, Спорт для самых маленьких, Велопарковка, Стадион 1-ой школы, Велодорожка в Липово, Уличные тренажеры, Баскетбольная площадка у школы 3, Волейбольная площадка у ТЦ «Галактика», Спортивная площадка в детсаду.

 

Вторая по количеству предложений условная группа - эколого-культурного направления. Например, Эколого-краеведческая тропа, Пляжеуборочная техника, Восстановление

Малой Копорской крепости, Концерт «Поющий город» к 45-летию Соснового Бора, Стоянка автомашин в Липово, Фестиваль КВН, Туалеты в парках, Зеленый город, Топиари, Звукозаписывающая точка в МЦ «Диалог»

 

Участники инициативной группы выступили, задали вопросы, выслушали мнения о своих проектах.

 

Пройдя через горнило коллективного обсуждения, некоторые заявки отсеялись. Иногда - по решению автора, признавшего свое предложение «сырым» или решившего объединить несколько предложений в одно, а иногда - из-за того, что предложения инициаторов, как выяснилось, являются частью текущей деятельности администрации. По итогам встречи 5 июля подведена черта под 12-ю народными предложениями.

 

Представители администрации по ходу обсуждения дали участникам советы и напомнили, чем нельзя пренебречь при окончательной отшлифовке проектов.

 

Например, если реализация идеи состоит из нескольких этапов, надо установить их очередность и определить стоимость каждого этапа. Нельзя предлагать «что-то где-то улучшить»¸ без конкретики и безадресно. В ряде случаев не обойтись без формулирования концепции. Значит, надо обращаться к профессионалам - как в случае с идеей восстановления Малой Копорской крепости. От администрации поступило предложение - в случае принятия этого проекта, объявить открытый конкурс по разработке концепции этого сооружения, привлечь к участию студентов-дипломников архитектурного вуза, состоявшихся архитекторов.

 

Следующим этапом работы инициативной группы станут публичные слушания, которые состоятся в администрации 12 июля в 370 каб. в 18.30. Авторам одобренных группой заявок предстоит выступить с презентациями перед горожанами. Тем самым они смогут привлечь новых сторонников своих идей..

 

19 июля состоится итоговое заседание инициативной комиссии, где путем голосования будут определены идеи-победители проекта 2017 года.