Суббота, 20 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

По программе капремонта в Сосновом Бору продолжают устанавливать лифты

06 июля 2017

Капитальный ремонт многоквартирных домов, в том числе замена лифтов по программе софинансирования, продолжается в Сосновом Бору. Сегодня, 5 июля, в двух домах состоялся долгожданный пуск новых подъемников.

 

Более полутора лет жители девятиэтажки по улице Ленинградская, 4 ждали ремонта лифта. Долгое ожидание сосновоборцев вознаграждено: лифт, который появился в ходе региональной программы капремонта, придется по душе местным жителям - безопасный, комфортный, светлый, с электронным табло и большим зеркалом, и даже с саундтреком.

 

Новый лифт сегодня был запущен и в доме №32 по улице Солнечная, а через месяц, заверяет подрядная организация, здесь обновят и второй - грузопассажирский. Для этого уже проведены все подготовительные работы, осталось установить новенькую кабину и все проверить.

 

Лифтовое оборудование в многоквартирных домах обновили по программе совместного финансирования из средств областного, местного бюджета и за счет средств собственников квартир в размере обязательного ежемесячного взноса на капремонт, установленного региональным правительством, на общую сумму около 9 миллионов рублей.

 

Эти два лифта вошли в план краткосрочной реализации. Контракт с подрядной организацией ООО "Элевейтинг" на их ремонт был заключен в середине декабря 2016 года.

 

Как сообщил председатель комитета по управлению ЖКХ Даниил Винник, в этом году запланирован ремонт еще 18 лифтов. В программе капремонта на очереди стоят лифты по адресам: проспект Героев, 23, 53, ул. 50 лет Октября, 17, 19, ул. Высотная, 1, ул. Машиностроителей, 6, ул. Молодёжная, 39, 41 и ул. Солнечная, 3.

 

Однако работы по замене лифтового оборудования начнутся лишь в конце 2017 года, так как перед этим необходимо провести проектно-изыскательные работы. Этого требует постановление №615 "Привлечение подрядных организаций для оказания услуг и выполнения работ по капремонту общего имущества в многоквартирном доме».

 

По словам Даниила Винника, сегодня в Сосновом Бору в связи с истечением срока эксплуатации (25 лет) в критическом состоянии находятся еще 90 лифтов и все ждут своего часа. «Если мы будем успевать ремонтировать по 20 лифтов в год, то программу капремонта можно выполнить за 5 лет», - считает глава ЖКХ.

 

Дарья Пыльцына