Пятница, 29 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Коэффициент обеспеченности объектами инфраструктуры отменен, но размер арендной платы за землю для садоводов не увеличится

29 июня 2017

Совет депутатов  внес изменения в решение совета депутатов № 74 от 15.06.2009, которым ранее были установлены коэффициенты обеспеченности объектами инфраструктуры.

 

Эти коэффициенты использовались при исчислении размера платы за использование земельных участков, находящихся в собственности области, а также тех, государственная собственность на которые не разграничена.

 

С 2009 года размер арендной платы определялся на основании формулы, где помимо базовой ставки, учитывались еще ряд коэффициентов. В частности, существовал коэффициент обеспеченности территории инженерной инфраструктурой.

 

Такой порядок был установлен в Ленинградской области. В Сосновом Бору для переферийных районов, включая  территории садоводств, он был установлен в размере 0.6, то есть был понижающим. Однако недавно решением областного суда данный коэффициент был признан недействующим, он подлежит отмене. Вместе с тем, с упразднением данного понижающего коэффициента  автоматически должен возрасти на 40 % размер арендной платы за землю в прилегающих к жилой застройке зонах, в том числе в садоводствах.

 

Однако совет депутатов решил одновременно с упразднением коэффициента обеспеченности объектами инфраструктуры  установить пониженную ставку размера другого коэффициента - зонирования с понижающей ставкой - 0,6 вместо 1,0. Таким образом размер арендной платы садоводов и на территориях застройки пригородного типа (где ранее располагались огородные товарищества) не увеличится.