Четверг, 28 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Администрация доложила депутатам о ходе ремонта инженерных сетей

29 июня 2017

О состоянии дел с городскими инженерными сетями водоснабжения и теплоснабжения, перспективах их модернизации доложил на очередном заседании городского совета депутатов заместитель главы администрации Василий Воробьев.

 

Охарактеризовав ситуацию с инженерными сетями как традиционно сложную, Василий Воробьев напомнил, что единственным источником финансирования  на капремонт, реконструкцию, реновацию сетей являются субсидии Ленинградской области на основании софинансирования из местного бюджета, поскольку в составе тарифов средств на эти цели не предусматривается.

 

Как подчеркнул Василий Воробьев, упор в работе делается на реконструкцию и ремонт магистральных сетей. В 2017 году на эти цели выделено всего 43 млн.руб.

 

Ключевыми проектами являются капитальные ремонты сложного участка теплосети диаметром 400 мм вдоль ул. Космонавтов от Храма до тепловой камеры в районе автобусной остановки «Природа» и участка сети протяженностью 122 п.м (диаметром 700мм) в районе 720-го здания, также важного и аварийно опасного участка. Кроме этого СМУП «ТСП» выделены средства на замену парового котла.

 

Заключено соглашение на 5,6 млн.руб. (в том числе 1.1 млн. руб. - средства городского бюджета) на капитальный ремонт канализационно- насосной станции № 5 СМУП «Водоканал», где ранее по совместному с финнами проекту были отремонтированы три насоса из пяти, а сейчас будут отремонтированы оставшиеся два. В прошлом году там же был поставлен дизель-генератор. Таким образом, в части очистных сооружений в инженерном отношении ситуация на «Водоканале» наиболее благоприятная, отметил представитель администрации.

 

Отвечая на вопрос депутатов о ходе обустройства микрорайона «Искра», где в соответствии с областным законом № 105 о бесплатно предоставлены земельные участки отдельным категориям граждан, Василий Воробьев сообщил, что инженерные сети водоснабжения, канализирования, ливневой канализации построены. ЛОЭСК должен приступить к прокладке сети электроснабжения; согласована установка светильников на опоры освещения. Дороги -  в половинной ширине, в гравии. Имеется готовый проект газоснабжения.

 

Однако, как проинформировал Василий Воробьев, дальнейшее финансирование на обустройство микрорайона «Искра» пока областью не выделено.

 

Депутаты приняли информацию администрации к сведению и  также рассмотрели целый ряд других вопросов. Так, в первом чтении был принят проект «О внесении изменений в «Правила благоустройства города Сосновый Бор». Это необходимо сделать в связи с вступлением в  силу областного закона от 15.05.2017 № 28-оз «О внесении изменений в областной закон «Об административных правонарушениях».

 

Региональным законом введена административная ответственность за размещение механических транспортных средств на территориях, занятых зелеными насаждениями, на территориях детских и спортивных площадок, а также введен ряд других статей.

 

Для применения данных видов административной ответственности необходимо муниципальным правовым актом установить требования, предъявляемые к благоустройству и содержанию территории городского округа. Таким муниципальным правовым актом являются Правила внешнего благоустройства.

 

Принятый депутатами в первом чтении проект после проведения публичных слушаний, с учетом поступивших замечаний и предложений, будет утвержден советом.