Пятница, 29 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Команда ЛАЭС победила в соревнованиях нештатных спасателей атомных станций России

23 июня 2017

С 19 по 22 июня на территории санатория-профилактория «Копанское» Ленинградской АЭС прошли соревнования нештатных спасательных групп атомных станций АО «Концерн Росэнергоатом».

 

В них приняли участие команды Балаковской, Калининской, Кольской, Курской, Ростовской, Белоярской, Нововоронежской, Смоленской и Ленинградской атомных станций.

По результатам всех дисциплин команда Ленинградской атомной станции заняла первое общекомандное место, второе место завоевала Курская атомная станция, завершила тройку лидеров - Балаковская АЭС. В целом практически все команды существенно улучшили свои результаты по сравнению с предыдущими соревнованиями.

Лидером в кроссе стала команда Кольской атомной станции. В подъеме на перекладине переворотом одержали победу нештатные спасатели Ленинградской атомной станции. Во второй день участников ждала самая главная дисциплина – «поисково-спасательные работы» (ПСР), требующая навыков действий при чрезвычайных ситуациях. Для проведения ПСР и регулярных тренировок нештатной спасательной группы на ЛАЭС был закуплен специальный тренажер-лабиринт, позволяющий смонтировать различные комбинации «завалов» для отработки навыков спасения пострадавшего. В ключевом испытании лучшими стали Курская АЭС – первое место, Ленинградская АЭС – второе, Балаковская АЭС – третье.

В личном зачете кросса:

1 место – Александр Пашичев (Кольская АЭС)

2 место – Михаил Наливайко Кольской АЭС

3 место – Андрей Кукушкин Смоленской АЭС

 

В личном зачете комплексного силового упражнения:

1 место – Андрей Кукушкин (Смоленская АЭС)

2 место – Александр Антипов (Ленинградская АЭС)

3 место – Дмитрий Кругликов (Ленинградская АЭС)

 

Участник от Курской АЭС Андрей Таров: «Очень понравилась длинная трасса ПСР. У нас примущество - на Курской станции тоже есть такой тренажер, и мы многое отработали на тренировках. Остальные команды - молодцы, особенно у кого нет тренажера. Они стараются сработать за счет слаженности команды, а мы их поддерживаем».

Свою оценку состязанию дал зам. генерального директора «Аварийно-технического центра Минатома России» по аварийной готовности и реагированию Сергей Ярмийчук: «Мы второй раз проводим соревнования между нештатными аварийно-спасательными формированиями атомных станций. Применяемые меры безопасности, обеспечивают безаварийную эксплуатацию АЭС. Тем не менее, спасателям необходимо тренироваться и отрабатывать свое мастерство. На этих соревнованиях есть возможность оценить уровень подготовленности нештатных спасателей атомных станций. Отрадно заметить, что подготовленность участников растет с каждым годом и стать победителем этих соревнований – престиж на уровне страны».

Стоит отметить, что подобное «спасательное» многоборье – уникальный опыт концерна «Росэнергоатом», который планируют распространить и на другие дивизионы Росатома.

 

Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС