Четверг, 25 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

«Я планирую бюджет» шагает по России

19 июня 2017

Сосновоборский опыт реализации проекта «Я планирую бюджет» положительно оценен на всероссийском семинаре.

Заместитель главы администрации, председатель комитета финансов Сосновоборского городского округа Ольга Козловская в составе делегации Ленинградской области приняла участие во 2-м всероссийском семинаре по инициативному бюджетированию, который проходил в Алтайском крае в первой декаде июня.

Ольга Козловская выступила на семинаре с докладом об опыте работы г.Сосновый Бор по проекту «Я планирую бюджет». Он вызвал большой интерес организаторов, в числе которых были представители Минфина РФ, Всемирного банка, научно-исследовательского финансового института при Минфине и участников из 11-ти субъектов Российской Федерации. На семинаре обсуждался опыт различных субъектов федерации по реализации федерального проекта поддержки местных инициатив. Как отметила Ольга Козловская, в других субъектах опыт партиципаторного бюджетирования, то есть участия граждан в распределении бюджетных средств муниципалитета, в основном имеется только на уровне сельских и городских поселений, где проживает небольшое по численности население, и вопросы, соответственно, касаются важных для людей бытовых проблем, их базовых потребностей - колодцев, скважин, освещения, водоснабжения, благоустройства.

В этом смысле опыт Соснового Бора уникален - на уровне городских округов организацией народных инициатив пока мало кто предметно занимается. В нашем городе с помощью проекта «Я планирую бюджет», как известно, решаются задачи уже следующего уровня - развития, повышения уровня комфорта и эстетической привлекательности территории, создания объектов для досуга и т.п.

Как сообщила Ольга Козловская, в отличие от Соснового Бора, где расходование средств осуществляется на основе нормативных актов самого города, в других областях программы работают на уровне субъекта: 85 % средств на реализацию предоставляет субъект, 10 % - муниципалитет и 5 % - население. У нас, как известно, финансовое участие населения пока не предусмотрено. На семинаре, рассказывали о различных формах вовлечения граждан в проект. Если для сосновоборцев привычными стали каналы СМИ, соцсетей, размещение информации на сайте, то в других местах людей информируют и стремятся заинтересовать проектом на праздниках и массовых мероприятиях, в игровой, тестовой форме и т.п.

Как особо подчеркнула Ольга Козловская, информационное обеспечение реализации программы очень важно - начиная с сообщений в СМИ о целях и содержании проекта, о том, что люди могут получить от своего участия и проявления инициативы, до пошагового сопровождения, освещения всех этапов работы, рассказов об участниках, проектах и анализе результатов. Информационная составляющая была положительно оценена организаторами в опыте г. Сосновый Бор, где все СМИ подробно и интересно освещали работу по проекту «Я планирую бюджет», рассказывали об участниках.

Организаторы семинара призывали привлекать не только население, но и представителей бизнеса, работающего на территории. Важно по результатам работы подробно проанализировать результаты, оценить, что получилось, а что - нет, и по каким причинам, а также - не забывать активных людей, проявивших себя в проекте, победителей, использовать их потенциал и в дальнейшем.