Четверг, 28 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Как решить жилищный вопрос

01 июня 2017

Как сообщила начальник жилищного отдела администрации города Вера Любимова, альтернативой общегородской очереди является участие граждан в государственных жилищных программах.

 

Жилищный вопрос всегда стоял на повестке дня и сейчас реальные способы его решения требуют от граждан больших усилий. Тем не менее, государственные жилищные программы могут стать существенным подспорьем, особенно для тех, кому в силу разных причин покупку жилья, что называется, «не потянуть».

 

Необходимыми условиями участия в жилищных программах являются признание гражданина (семьи) нуждающимся в улучшении жилищных условий, а также наличие доходов, позволяющих получить кредит, либо собственных сбережений для оплаты стоимости жилья в части, превышающей размер возможной социальной выплаты. Сосновоборский городской округ в 2017-2020 годах принимает участие в реализации следующих жилищных программ:

 

Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной программы «Жилище». Документы принимаются ежегодно в период с 1 февраля до 30 июня. Обратите внимание: возраст супругов не должен быть старше 35 лет.

 

Подпрограмма "Жилье для молодежи" Государственной программы Ленинградской области "Обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области". Документы принимаются ежегодно в период с 1 июля до 31 июля.

 

Подпрограмма "Поддержка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основе принципов ипотечного кредитования в Ленинградской области" Государственной программы «Обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области». Документы принимаются ежегодно в период с 01 июля до 31 июля. Возрастной ценз отсутствует. Могут участвовать все граждане без исключений, кто подтвердит документально свое право участия в подпрограмме.

 

Особое внимание граждан, которые участвуют не первый год в программе ипотечного кредитования, Вера Любимова обратила на то, что сроки подачи документов на программу изменились. С 2017 года документы подаются в период с 1 по 31 июля, а не с 1 по 31 августа, как это было в предыдущие годы. Перечень документов, необходимых для участия в подпрограммах, как и подробную консультацию по вопросам участия в программах можно получить в жилищном отделе городской администрации каб. 340,342. Дни и часы приема: вторник, четверг 10:00-12:00 и 14:00-17:00. тел.2-06-94, 6-28-29.

 

Ну и еще одно нововведение отметила начальник жилищного отдела - подать документы на участие в программах граждане могут в МФЦ по адресу ул.Мира, д.1.