Среда, 24 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Регион готовится к атмосферному фронту

30 мая 2017

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рекомендовал руководителям муниципальных образований принять все необходимые меры и подготовится к прохождению грозового фронта.

 

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, прежде глава региона выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате урагана в Москве. «Жители Ленинградской области глубоко сопереживают москвичам, потерявшим близких и пострадавшим от постигшего столицу стихийного бедствия. Прошу Вас передать слова сочувствия и поддержки семьям погибших и пожелания скорейшего выздоровления тем, кто пострадал от урагана. Мы готовы оказать любую необходимую помощь, в том числе в реабилитации получивших травмы», – отмечено в телеграмме Александра Дрозденко, адресованной мэру Москвы Сергею Собянину.

 

Говоря о всеобъемлющих мерах по подготовке к грозовому фронту, надвигающемуся на регион Александр Дрозденко рекомендовал главам администраций районов и городского округа предупредить население о соблюдении правил безопасного поведения при сильном ветре и грозе.

 

Согласно прогнозу Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 31 мая на территории Ленинградской области ожидаются сильные дожди, грозы с порывами ветра до 15 м/с, 1 июня возможно усиление ветра местами до 15-20 м/с.

 

Справка

 

При сильном ветре рекомендовано убрать хозяйственные вещи со двора и балконов, по возможности, сухие деревья, которые могут нанести ущерб жилищу, закрыть окна, машину поставить в гараж или припарковать вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций. На улице – избегать находиться рядом с рекламными щитами, деревьями и сооружениями повышенного риска — мостами, эстакадами, трубопроводами, линиями электропередач, потенциально опасными промышленными объектами.

 

При грозе: по возможности не выходить из дома, закрыть окна и дымоходы, не рекомендуется топить печи, не следует находиться на крыше и около токоотвода и заземлителя. Во время грозы следует держаться подальше от электропроводки, антенн, избегать использования сотового телефона и электроприборов, не касаться металлических предметов.

 

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону «101». Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер «112» или «101». В главном управлении МЧС России по Ленинградской области круглосуточно действует телефон: 8 (812) 579-99-99.