Суббота, 20 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Городской Танцевальный Центр отмечает юбилей

25 мая 2017

28 мая в 14.00 в СКК «Энергетик» пройдут торжества, приуроченные к 25 –летию Городского танцевального центра. О том, как все начиналось, об успехах и достижениях Центра в нашем материале.

 

Супруги Лариса Ивановна и Юрий Рафаилович Хромченко в 1980 году приехали в Сосновый Бор и начали работу по созданию танцевального молодёжного коллектива в клубе ЛАЭС, ныне это Центр развития личности «Гармония».

 

За короткий срок детский ансамбль бального танца стал известен в городе Ленинграде и области. Всего четыре года понадобилось его руководителям, чтобы коллектив получил звание Образцового. Чуть позже коллектив удостоился звания «Лауреата премии Ленинградского комсомола», «Лауреата 1 и 2-го Всесоюзных фестивалей народного творчества».

 

Коллектив неоднократно награждался дипломами, призами и другими свидетельствами профессионализма и качества танцевального искусства. Есть в копилке Центра и Почетный Диплом Государственного Академического ордена Дружбы народов ансамбля танца под управлением Игоря Моисеева. «За профессионализм и активную пропаганду хореографического искусства», - отмечено в награде.

 

Сейчас в Городском танцевальном центре работают 5 преподавателей, обучаются 220 учеников разного возраста: от 4-летних детишек до 70-летних сеньоров.

 

Высшим достижением юношеской команды стала победа в Открытом чемпионате Великобритании в 1997 году. Впервые в истории этого самого престижного танцевального турнира звание чемпионов Блэкпула среди юниоров по групповым выступлениям латиноамериканской программы завоевала команда из России.

 

Из последних самых значительных событий в творческой жизни ансамбля – победы в Первенстве России с 2006 по 2012 год среди ансамблей по европейской и латиноамериканской программам. В 2013 году огромным достижением коллектива стала еще одна победа на Открытом чемпионате Великобритании среди юниоров в Блэкпуле. В 2014 году ансамбль стал победителем Первенства России среди ансамблей по латиноамериканской программе.

 

Практически еженедельно индивидуальные пары, выступают на рейтинговых турнирах и кубковых соревнованиях по системе спорта высших достижений. В 2016 году пары выезжали на турниры 58 раз, и в 47 случаях становились победителями или призерами (1-2-3 место) в своих возрастных категориях. Свой класс мастерства повысили 9 человек.

 

Направление школы танцев для взрослых регулярно проводит танцевальные вечера в ДК «Строитель», на которых взрослые и пожилые люди могут показать своё мастерство. Уже стало доброй традицией проведение, в канун нового года, совместно с Ленинградской АЭС, Открытого первенства ЛАЭС по бальным танцам среди взрослых и сеньоров. Ансамбль бального танца «Сеньорита» принимает активное участие в различных культурных мероприятиях города. Также участвует в различных областных, региональных и международных конкурсах. В ноябре 2016 года ансамбль «Сеньорита» стал лауреатом 1 степени на втором областном открытом хореографическом фестивале-конкурсе «Танцуют взрослые!».

 

В течение двадцати пяти лет более восьми тысяч детей и взрослых прошли через Городской танцевальный центр: кто-то здесь научился профессионально танцевать, кто-то сам стал преподавателем танцев, многочисленные юные и взрослые танцоры улучшили здесь осанку, научились гармонично двигаться, уверенно себя чувствовать. Танцевальный центр делает жителей Соснового Бора красивее.

 

Сегодня среди преподавателей и тренеров  Центра трудятся и его выпускники: Алексей Николаевич Афанасьев – заместитель директора, руководитель направления школа танцев для взрослых МАУК «ГТЦ»; Ирина Николаевна Белякова – балетмейстер, преподаватель детской школы бального танца МАУК «ГТЦ»; Александра Юрьевна Брагина – хореограф Творческой лаборатории современной хореографии «AntreSOULka».