Суббота, 20 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Парковую и Молодежную украсят каштаны

24 мая 2017

Как сообщил председатель комитета по управлению ЖКХ Даниил Винник, на ул.Парковая от ул. Ленинградской до ул. Космонавтов, по четной стороне будет высажено 157 саженцев  каштана конского. На  ул. Молодежная от пр.Героев до ул. Машиностроителей, по четной  стороне – 185 саженцев.

 

Работы проводятся в рамках программы по озеленению города.

 

Каштаны выбраны для посадки не случайно – конский каштан примечателен красивой тенистой кроной и орнаментальными крупными листьями. Особенно красив он во время цветения, когда его крона снизу доверху украшена крупными «свечами» прямостоящих соцветий.

 

В России успешно разводится в условиях умеренного климата с не слишком жарким летом: на широте Санкт-Петербурга и Москвы (в защищённых местах), на Кавказе и Дальнем Востоке.

 

Опыт посадки каштанов  в Сосновом Бору оказался успешным – в прошлом году было посажено на ул. Ленинградской 103 саженца, не выжило всего - 4. Их, кстати, подрядчик заменит за свой счет.

 

Как отметил Даниил  Винник, изначально цена контракта на выполнение работ в этом году составляла 3 миллиона 100 тысяч рублей, однако в результате конкурсных процедур стоимость снизилась до полутора миллионов. Тем самым муниципалитет сэкономил более полутора миллионов рублей. Саженцы закупались в Ломоносовском питомнике, они адаптированы к нашему климату.