Пятница, 19 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Руководители профильных комитетов Правительства Ленобласти встретились с жителями Сосновго Бора

19 мая 2017

В соответствии с поручением Губернатора Ленинградской области, а также в целях прямого взаимодействия представителей органов исполнительной власти региона с населением 17 мая в здании администрации председатели отраслевых органов исполнительной власти Ленинградской области встретились с жителями Соснового Бора.

 

Во встрече с сосновоборцами приняли участие: председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Л.В. Бурак, председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области О.А. Иванов,  председатель комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области А. В. Кийски, председатель комитета общего и профессионального образования С.В. Тарасов, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области С. Н. Кузьмин, председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области С. В. Вылегжанин, заместитель председателя комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области О. А. Ромадов.

 

Больше всего вопросов касалось сферы ЖКХ – ремонт дорог, областных и городских, проблемы капитального ремонта многоквартирных жилых домов, отношения с управляющими компаниями и контроль исполнения ими законодательства и т.д. Интересной и важной для жителей города стала тема сбора и утилизации твердых бытовых отходов. Как пояснил председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области Сергей  Кузьмин, в этой сфере намечаются крупные перемены. Чтобы заинтересовать ответственные компании, работающие в этой сфере, зарабатывать больше, а любителей сбрасывать мусор, где попало, лишить возможности зарабатывать шальные деньги, изменится схема работы с ТБО. Компании будут получать деньги по факту вывоза мусора на полигон: «привез - сдал – получил», не раньше, не позже. Благодаря этакому подходу в области станет ощутимо чище.

 

Еще одна интересная тема, затронутая на встрече – программа «Комфортная городская среда». Городские поселения 47-го региона смогут получить в 2017 году дополнительные средства для благоустройства дворовых территорий, парков и других зон отдыха. В частности Сосновому Бору могут выделить около 50 миллионов рублей, 35 миллионов рублей, по этой программе, необходимо будет потратить на внутридворовые, а 15 - на общегородские территории.  Для этого городу будет необходимо до 1 июня сформировать свои пожелания, до 1 июля обсудить их, в том числе публично, подготовить портфель документов и направить в Правительство области.

 

Поднимался на этой встрече вопрос о необходимости создания детского лагеря. Как рассказал председатель комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов, губернатором принято решение взять на баланс области лагерь «Чайка», формально принадлежащий Ломоносовскому району, а территориально расположенный на сосновоборской земле. В течение месяца будет проведена оценка состояния лагеря, а реальный прием детей, по мнению Сергея Тарасова, может быть осуществлен к 2020 году.

 

Встреча продлилась около 2-х часов, были заданы десятки вопросов, на большинство ответы даны сразу, на часть вопросов представителя областного правительства пообещали ответить через СМИ и лично.