Вторник, 16 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Комфортная городская среда

19 мая 2017

Городские поселения 47-го региона смогут получить в 2017 году дополнительные средства для благоустройства дворовых территорий, парков и других зон отдыха.

 

Об этом было заявлено на встрече сосновоборцев с руководителями профильных комитетов администрации Ленинградской области, которая прошла 17 мая в городской администрации.

 

На эти цели, а именно для создания комфортной городской среды Ленинградская область получит из Федеральных источников 308 миллионов рублей. Еще около 687 миллионов рублей направит на софинансирование этой программы Ленинградская область. В реализации мероприятий предполагается и участие муниципалитетов.

 

Приоритетными получателями субсидий станут районные центры и поселения, имеющие статус моногородов. Минимальные требования к проектам для включения в программу предусматривают обязательный ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения, установку урн и скамеек.

 

Работы по благоустройству должны быть завершены в 2017 году. Параллельно муниципальным образованиям также предстоит разработать и утвердить правила по благоустройству, в соответствии с которыми будут разрабатываться государственные и муниципальные программы по созданию комфортной среды на 2018—2022 годы. Такие документы должны быть утверждены во всех муниципальных образованиях с населенными пунктами более 1000 жителей.

 

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, сегодня в  правительстве региона прошло совещание с руководителями муниципальных образований, посвященное этапам реализации федеральной программы «Комфортная городская среда». В ходе мероприятия неоднократно подчеркивалось, что реализация народного проекта «Красивый двор» позволит принципиально пересмотреть подходы к организации общественно-значимых пространств. Ведущая роль здесь отводится жителям региона.

 

1 июня администрации муниципальных образований для организации общественного обсуждения опубликуют проекты программ по благоустройству. В течение 30 дней жители смогут вносить свои предложения: какие именно дворы и общественные территории необходимо привести в порядок, где необходимо организовать парковку, а где провести озеленение, установить детскую или спортивную площадки. Местным властям предстоит собрать предложений с помощью опросов в социальных сетях, анкетирования, интервьюирования, проведения фокус-групп, общественных слушаний и организации проектных мастерских. В обсуждении также смогут поучаствовать и общественные институты.

 

Доработанные и утвержденные программы будут опубликованы в муниципальных образованиях к 1 июля. В срок до 1 августа планируется разработать дизайн-проекты всех территорий, которые будут благоустраиваться. С учетом конкурсов на определение подрядчиков и сами работы, проекты планируется завершить до конца 2017 года.

 

Как сообщили в отделе благоустройства городской администрации, Сосновый Бор примет участие в реализации мероприятий этой программы. Сейчас, по словам специалистов отдела, в администрации изучают материалы и нормативную базу, с тем, чтобы заявиться на региональный уровень для финансирования работ по благоустройству городских парков и скверов.