Четверг, 28 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Рачительный хозяин всегда найдет применение старым материалам

17 мая 2017

Как сообщил председатель комитета по управлению ЖКХ Даниил Винник, вот уже второй год подряд администрация, проводя плановый ремонт пешеходных дорожек, сохраняет старые, но вполне пригодные для вторичного использования дорожные плиты.

 

Речь идет о больших бетонных плитках 70 на 70 сантиметров. Те из них, что не раскололись и не стерлись, что называется «под ноль», вполне реально использовать для аварийного или оперативного ремонта пешеходных дорожек.

 

16 мая по просьбе главного тренера секции настольного тенниса СКК «Малахит» Нины Романюты, были уложены несколько плит возле вход в клуб на ул.Соколова. Дожди вымыли у песчаного входа изрядную яму, и образовавшаяся лужа здорово осложнила подход ко входу в клуб.

 

Капитальный ремонт крыльца – это целый ряд задач: проект, средства, конкурс, подрядчик и много времени. А «Спецавтотранс», где, кстати, и хранится запас старых плит, решил задачу гораздо быстрее. И теперь, пока решается глобальная задача по реконструкции здания клуба, члены секции настольного тенниса смогут нормально приходить на тренировки.

 

Ещё одну дорожку из старых плиток сделают у магазина «Иртыш» (Молодёжная, д. 17) и во внутридворовом проезде у дома 35 по улице Красных Фортов. По словам председателя ЖКХ, в прошлом году у «Таллина» были отремонтированы временные пешеходные  дорожки. Кстати, для ремонта столь излюбленных в Сосновом Бору «быстрых троп» старые плиты вполне подходят.

 

Но есть и другие  варианты применения -  к примеру, владельцам новой базы отдыха, что у городского пирса было поручено сделать дорожку по периметру в обход базы. Поскольку сквозной проход через территорию базы, был закрыт, владельцев обязали обустроить территорию вокруг, так чтобы сосновобрцы смогли свободно продвигаться от парка «Приморский» к заливу. Предпринимателю  проще было сделать отсыпку гравием дорожки вдоль забора и на этом успокоиться, но проезжать на велосипедах и гулять с колясками  по гравию не очень удобно.

 

Как пояснил Даниил Винник, муниципалитету  важно, чтобы морской фасад города выглядел достойно, тем более, что работы по благоустройству парка «Белые пески», которые проводятся в рамках реализации одной из инициатив проекта «Я планирую бюджет» высвободили приличное количество дорожной плитки. Этой плиткой предприниматель за свой счет выложил прекрасную дорожку вдоль от устья реки Коваш до парка Приморский, попутно очистив территорию берега от годами валявшегося там строительного мусора.

 

Даниил Винник подчеркнул, что подобные работы будут продолжаться и дальше, но только на городской территории, в садоводства выдавать старую плитку не планируется.