Четверг, 28 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

В летних городских лагерях скука детям не грозит

15 мая 2017

12 мая специалисты МБОУДО «Дом детского творчества» провели семинар для начальников и воспитателей летних лагерей с дневным пребыванием детей. Основная цель семинара - помочь организаторам летнего отдыха в городе сделать его максимально познавательным, насыщенным, разнообразным и интересным.

В арсенале педагогов будут как просветительские, так и развлекательные мероприятия, а также направленные на развитие творческих инициатив самих детей и подростков

По традиции, пройдет городской конкурс на звание лучшего лагеря. Году истории в Ленинградской области будет посвящен городской фестиваль детского творчества «Пусть всегда будет солнце».

Участникам лагерей будет предоставлена возможность заниматься рисованием, вокалом, театральным искусством с преподавателями «ДДТ» - над согласованным расписанием этих занятий еще предстоит поработать педагогам.

Учреждения культуры города направили на семинар в «ДДТ» своих представителей с предложениями программ и мероприятий для лагерей.

Отдел семейного чтения и отдел детской и юношеской литературы городской публичной библиотеки предлагают летом мероприятия ко всем общеизвестным, а также неожиданным памятным датам. Помимо тематических бесед и мультимедийных уроков к Дню России, Дню рождения А.С.Пушкина, годовщине начала Великой Отечественной войны, ребятам предложат отметить День дельфинов и котиков, День дарения подарков, День загадывания загадок. Они смогут поискать клад в День поиска кладов или посетить рисовальную мастерскую в День рисования на асфальте.

Участие во всех этих мероприятиях библиотеки бесплатное.

Театр «Волшебный фонарь» покажет летом две премьеры: интерактивное представление «Все куклы в гости к нам» и спектакль «Бегом в лето», где зрители встретятся с героями «Улицы Сезам». А волонтерское объединение «Наш выбор» проведет для ребят помладше игры по станциям и квесты, а для подростков - коммуникативные тренинги и мероприятия, ориентирующие нам здоровый образ жизни, позитивное восприятие себя и окружающего мира.

ДК «Строитель» предлагает детям участие в празднике «Бабочка над заливом» и фестивале «Научи меня радоваться», а также массовые игры и мероприятия.

МБУК «Сосновоборский городской музей» приглашает участников детских лагерей на свои действующие выставки, в том числе «Вахта памяти» и История озера Копанское», а также экскурсии, связанные с историей одного какого -либо экспоната - например, самовара или утюга. Специалисты музея готовы посвятить детей в историю русской куклы и провести мастер-класс по изготовлению кукол.

Как заверили представители учреждений культуры, мероприятия для оздоровительных и тематических детских лагерей могут быть специально разработаны по индивидуальным заявкам педагогов и организаторов.