Пятница, 29 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Депутаты расширили для муниципалов административные возможности «наказания рублем»

28 апреля 2017

26 апреля на очередном пленарном заседании областного парламента приняты изменения в закон 47-оз «Об административных правонарушениях».

 

Поправки, инициированные лидером фракции «Единая Россия» Олегом Петровым, приводят действующий областной закон в соответствие с федеральным законодательством в части зачисления сумм взысканных административных штрафов в бюджеты различных уровней и определения перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях при осуществлении регионального госнадзора и муниципального контроля.

 

Законопроект также предусматривает 4 новые статьи об административной ответственности: за приставание к гражданам в общественных местах; за размещение механических транспортных средств на территориях с зелеными насаждениями, на детских и спортивных площадках, а также за нарушение установленных органами МСУ Ленобласти требований по скашиванию и уборке дикорастущей травы, корчеванию и удалению дикорастущего кустарника.

 

Кроме того, в связи с многочисленными обращениями граждан предлагается увеличить период, в течение которого должно соблюдаться право граждан на тишину и покой. Так, вместо периода с 23.00 до 7.00 часов утра установить периоды: с 23.00 до 7.00 часов - в будние дни; с 22.00 до 10.00 часов - в выходные и нерабочие праздничные дни.

 

Во втором чтении поправками депутатов-единороссов Олега Петрова и Надежды Беловой законопроект дополняется еще несколькими видами правонарушений, за которые полагается штрафовать.

 

Так, штраф предлагается взимать в случае размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, с нарушением утвержденной органом местного самоуправления схемы размещения таких объектов.

 

Кроме того, «наказать рублем» могут и за повреждение элементов благоустройства и озеленения, покрытия дорог и тротуаров при производстве земляных, строительных и ремонтных работ, за исключением случаев, когда эти работы не могут быть выполнены без такого повреждения.

 

Также административная ответственность наступит и за нарушение установленных органами МСУ требований по содержанию, покраске и ремонту фасадов и витрин.

 

Законопроект приняли во втором и третьем чтениях.

 

Ольга Матвеева,

пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области