Четверг, 18 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Чернобыль – наша боль

25 апреля 2017

26 апреля, в  День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, у памятника ликвидаторам ядерных аварий и катастроф в Сосновом Бору состоится митинг.

 

Митинг начнется в 12:00, в нем примут участие члены региональной организации "Союз Чернобыль", представители администрации, предприятий и организаций города.

 

Обращение руководителей города Сосновый Бор в связи с Днём участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф:

 

31 год назад, 26 апреля 1986 года, произошла  величайшая  по своим масштабам техногенная  катастрофа XX века - авария на Чернобыльской атомной электростанции.  Отголоски  аварии, к сожалению, еще долгие  годы будут напоминать о себе. Но тогда, благодаря самоотверженному труду тысяч ликвидаторов,  распространение бедствия удалось остановить.

 

В первых рядах тех, кто ценой своей жизни и здоровья, ценой героических усилий предотвратил распространение  радиационного заражения,  были сосновоборцы.

Той страшной весной  ликвидаторы аварии  провели беспрецедентные по своим масштабам и сложности работы. Наша благодарность этим людям - рабочим, ученым, строителям, инженерам, военнослужащим - безмерна. Они работали высокопрофессионально, рисковали своими жизнями, многих из них сегодня уже нет рядом с нами. Вечная им память!

 

Чернобыльцы, как мы называем их теперь, спасли не только Украину, Белоруссию и Россию, но и всю Европу. Страшный урок Чернобыля будет всегда напоминать нам о том, что на первом месте в атомной отрасли всегда должна стоять безопасность. Долг каждого специалиста АЭС  -  помнить об уроках Чернобыля и всегда неукоснительно следовать требованиям безопасности в  своей работе.

 

Глава Сосновоборского городского округа А.В.Иванов

Глава администрации Сосновоборского городского округа В.Б.Садовский