Суббота, 20 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

«Читай, Сосновый Бор»: городской праздник книги и чтения для всех поколений горожан прошел в городе в минувшие выходные

24 апреля 2017

22 апреля традиционный праздник книги и чтения «Читай, Сосновый Бор!», приуроченный к Году сохранения истории в Ленинградской области, проходил во всех отделах  Городской публичной библиотеки и  назывался «Мы ВМЕСТЕ!».

 

Символично, что в год 90-летия нашего региона у библиотек Соснового Бора - еще один юбилей. 50 лет назад, в 1967 году в рабочем поселке с таким же названием появилась первая библиотека - в однокомнатной квартире на ул. Комсомольской, д.3, со скромным фондом в 3000 книг. Первую книжку на полку библиотеки поставила Мария Козлова. Там началась эта история - богатая событиями и замечательными, хотя чаще незаметными, героями своего времени - библиотекарями.

 

На открытии праздника, в уютном зале библиотеки в ДК «Строитель», где появилась недавно на подходе к залу  мини-галерея  работ современных художников, вспоминали лучших представителей этой благородной  профессии. В обществе без компьютеров и путешествий по дальним странам библиотекари открывали  своему читателю мир, воспитывали его вкусы, были проводниками подлинной культуры, образцом добрых  человеческих взаимоотношений.

 

В первые десятилетия  библиотеку посещали от 80 до 120 горожан ежедневно.

 

История городских библиотек неотделима от судеб лучших библиотекарей. С ними знакомили  замечательные новые стенды « Есть по соседству библиотека..» и страницы презентации, с которой выступила директор городской публичной библиотеки Анжела Снежкова.

 

Имена Розы Шмыриной, Александры Гордеевой, Нины Попковой, Веры Ракетский Александры Комиссаровой, Алины Прозоровой, Ирины Наумовой, Светланы Смоленцевой,  Елены Барышевой, Лилии Ивановой, Натальи Никитиной  и многих других «книжных леди» вписаны не только в историю учреждения, но и  города. Всем присутствующим на празднике коллегам организаторы  подарили цветы.

 

Поздравляя с праздником, начальник отдела культуры Ольга Вандышева  вспомнила, как сотрудникам  библиотек  «довелось пройти  огонь, воду и медные трубы»: отстаивать свои формы работы, переезжать в другие здания, оформлять новый юридический статус . «Вы- ответственные и умные люди, - сказала Ольга Вандышева¸- вы несете добро и знания всем, кто к вам приходит».

 

О том, как важна для современного человека умиротворяющая, теплая атмосфера библиотеки, за порогом  которой люди оставляют суету и  нервное напряжение, говорили в своих выступления директор центра «Гармония» Марина Тарасова и заместитель главы администрации Андрей Калюжный.

 

Андрей Калюжный, в частности, сказал: «Многолетний спор, кто победит - интернет или библиотека, никогда не будет разрешен. Каждый из них идет своей дорогой. А то, что в наших библиотеках мы часто видим молодежь - это позитивно и -  в пользу библиотеки».

 

О том, что сосновоборская библиотека - лидер инноваций, использования интернет-технологий и «одна из ярких звезд на библиотечном небосклоне региона», среди 405 муниципальных библиотек, сообщила гость праздника заведующая отделом Ленинградской областной универсальной научной библиотеки  Ольга Куприянова.

 

За последний год  число читателей библиотеки (тех, у кого есть формуляр и кто хоть один  раз в году был в библиотеке) выросло с 12036 до 12200 чел, из них детей до 14 лет стало больше почти на 500 человек, теперь их - 4485. А количество посещений библиотеки  -  почти сравнялось  с численностью населения города  и составило 67190 единиц.  В прошлом году было выдано 261426 книг и информации на электронных  носителях. В фондах сосновоборской       библиотеки - порядка 170 тысяч книг и журналов. Ежегодно библиотека пополняется  шестью тысячами  новых поступлений.

 

После торжественного открытия специалисты библиотеки разошлись по своим  адресам - в каждом отделе был свой праздник, для любого возраста и интересов. Но, следуя тематике, в основном - по исторической тематике нашего края.

 

В библиотеке ДК «Строитель» краевед Константин Ульяночкин, автор-редактор альманаха «Соседи»,  знакомил со своей  новой книгой «сказки Пейко» - это современная ингерманландская сказка о домовом Пейко, а также рассказывал об истории образования Ленобласти с 1927 года. В библиотеке семейного чтения на игре-квест «А я . ребята, тут живу!» дети играли в путешествие по Ленобласти, где на каждой станции знакомились с новыми для себя понятиями, событиями, географическими названиями и традициями, а сами рисовали, сочиняли, творили! Взрослые, тем временем, тут же, за  стенкой, слушали лекцию краеведов  о русско-шведской войне 1656-1661 гг.. В детской библиотеке  одни ребята встречались с «ролевиками» исторического клуба «Дом Дракона» (на территории ДИК «Андерсенград») и участвовали в мастер-классе по ролевому бою,  а другие путешествовали из … Ингерманландии в Ленинградскую область. 

 

У библиотеки семейного чтения припарковался областной библиобус - они привез выставку «Эпоха трудовых свершений» - она тоже о наших земляках, о славной истории региона. На всех «точках» праздника продавались новые книги по издательским ценам.

 

Во всех отделениях были развернуты выставки о Ленинградской области - ее природе, истории и современности, народах и памятниках культуры. Читателям предлагали познакомиться с поэтами и писателями  ленинградской земли.