Четверг, 28 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Мониторинг деятельности малых и микропредприятий не является чем-то новым

18 апреля 2017

Региональные интернет-СМИ распространили информацию о том, что администрация Сосновоборского городского округа «предлагает проследить за бизнесменами», «победителю конкурса предстоит следить за деятельностью предпринимателей в Сосновом Бору».

 

Как пояснили в отделе экономического развития городской администрации, эта информация не соответствует действительности.

 

«Информация подана некорректно, - прокомментировал публикации в региональных СМИ начальник отдела экономического развития Павел Головин. - Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения относится «принятие и организация выполнения планов и программ комплексного социально-экономического развития муниципального образования, а также организация сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы муниципального образования, и предоставление указанных данных органам государственной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации». Эти же полномочия прописаны в Федеральном законе от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

 

Как отметил Павел Головин, мониторинг деятельности малых и микропредприятий на территории округа, как и на всех территориях муниципальных образований Ленинградской области, проводится в рамках заключенного между комитетом по малому, среднему бизнесу и потребительскому рынку Правительства Ленинградской области и администрацией Сосновоборского городского округа соглашения о предоставлении в 2017 году из областного бюджета бюджету городского округа Ленинградской области субсидии в размере 232598 рублей на организацию и проведение мероприятия в городе.

 

Следует отметить, что данное мероприятие не является чем-то новым. Начиная с 2012 года, каждое полугодие руководителям малых и микропредприятий предлагается принять участие в заполнении типовых форм регионального сбора данных «1-ЛЕНОБЛ». Конфиденциальность полученной информации гарантируется получателем информации. В комитет по малому, среднему бизнесу и потребительскому рынку Ленинградской области информация передается в обработанном систематизированном виде и представляет собой свод данных.

 

Такой мониторинг необходим для анализа и прогнозирования развития малого бизнеса на территории всей Ленинградской области, он является важным и актуальным статистическим документом для работы как муниципального образования, так и Правительства Ленинградской области.

 

«Пользуясь случаем, от имени руководства администрации города выражаю огромную благодарность всем руководителям наших малых предприятий, принимающих участие в мониторинге», - поблагодарил городских предпринимателей начальник отдела экономического развития городской администрации Павел Головин.